YaCy – peer-to-peer поисковая система с открытым исходным кодом

Европейское отделение фонда свободного ПО (FSFE) запустила децентрализованную поисковую систему с открытым кодом YaCy, работающую по технологии, схожей с торрентами.

В отличие других поисковых систем, YaCy построен на peer-to-peer технологии. В его поисковом процессе используются независимые узлы (peers) распределенной сети, поисковые запросы в которой, к тому же, ещё и автоматически шифруются. Структура: локальный поисковый робот (crawler), индексатор для парсинга и анализа документов, базы данных и пользовательский интерфейс. Поисковый робот индексирует контент в виде распределённой хеш-таблицы и складывает в локальную поисковую базу пира.

Для того, чтобы стать пользователем (пиром) Yacy нужно скачать дистрибутив программы (для работы нужно примерно 4Гб свободного места). Есть версии для Windows, Linux и Mac OS X. После запуска программы, в браузере набираете http://localhost:8090 и начинаете разбираться в большом кол-ве настроек. И в итоге Вы можете создать для себя собственный поисковик, со списками сайтов для индексации, блеклистами, рейтингами и пр.

Читайте также:

У Viber з’явився сервіс миттєвих грошових переказів. Що з ним не так?

Чому платіжні системи на базі блокчейн будуть витісняти традиційні банківські

Кінець монополіям — сусіди об’єднуються для торгівлі сонячною електроенергією

Сделка eBay, защищённая сеть от MIT и патент на борьбу с торрентами — новости вторника