«Яндекс» научит телевизоры подчиняться жестам

Американское подразделение «Яндекс» разработало приложение, которое позволяет перевести любой современный телевизор или компьютер на жестовое управление.

 
 

Приложение, которое распознает жесты пользователя и заставляет соответственно на них реагировать телевизор или персональный компьютер, функционирует с помощью контроллера Microsoft Kinect.

Оно представляет собой особый интерфейс, устанавливающийся в «умные» телевизоры и позволяющий взмахом руки перейти на тот или иной сайт, следить за обновлениями в соцсетях, просматривать видео или фотографии. Разработчики отмечают, что под их управлением сенсор Kinect серьёзно повысил уровень распознавания жестов.

Скоро особо ленивые пользователи смогут даже пультом не двигать

Впрочем, на данном этапе новый интерфейс находится на стадии прототипа. Коммерческие планы относительно этой технологии «Яндекс» на данный момент не озвучивает. Тем не менее, разработчики отмечают, что изобретение хорошо подойдет для работы с мобильными приложениями – например, картографическими сервисами.

В данный момент инженеры «Яндекс» ищут замену контроллеру Kinect. Основная проблема заключается в том, что использование данного контроллера Microsoft требует покупки дорогостоящей лицензии.

Читайте также:

Новый патент Microsoft, 4K-видео для дронов DJI и другие утренние новости

Виртуальная реальность — от 60-х годов ХХ века до наших дней

Microsoft превратит любую комнату в виртуальную игровую площадку

Microsoft наделяет камеру любого смартфона функциями Kinect