Zakaz.UA стал лучшим стартапом 2011 года

Пятерку лучших проектов определил экспертный совет, включающий в себя топ-менеджеров украинских интернет-компаний, опытных предпринимателей и профильных инвесторов.
Совет отбирал только те проекты в Украине, которые заметно выделялись на фоне потенциальных конкурентов и имели действительно хорошие перспективы для развития.

По итогам голосования в номинации «Стартап Года» с огромным отрывом победил сервис доставки продуктов из супермаркетов Zakaz.UA. Проект стартовал в январе 2010 года под именем Kabanchi.com (название сайта происходит от русского слова «кабанчи-ком»). В июне 2011 года в рамках активной маркетинговой стратегии проект переименовали в Zakaz.UA.

Одна из интересных особенностей данного стартапа — использование особой технологии фотосъемки. С помощью специальных аппаратов она позволяет быстро и дешево отснять тысячи товаров, представленных на полках супермаркетов. На выходе – изображения реальных продуктов, а не «искусственных» картинок из фотостоков.

Zakaz.UA является вертикально-интегрированной компанией, охватывающей разработку платформы для интернет-магазина, call-центр, сервис доставки и наполнение контентом.

Сейчас Zakaz.UA покрывает большинство киевских супермаркетов, а его услугами пользуются несколько тысяч киевлян ежемесячно. В планах на будущее – освоение регионов, а в более далекой перспективе — выход на зарубежные рынки.
Основатель проекта – предприниматель Егор Анчишкин. Он стоял у истоков известного проекта Viewdle, позволяющего осуществлять поиск по видео и распознавать лица на изображениях. Первым инвестором в Zakaz.UA стал Александр Ольшанский, президент холдинга Internet Invest, в состав которого входят компании Imena.UA, Mirohost.net, «Ашманов и Партнеры Украина».

PCWeek

Читайте также:

Анна Зенькова, Talk to Ri: «Мы хотим создать систему обучения, которая станет частью образа жизни, и при этом будет эффективной»

5 брендинг-трендов в 2019

Ирина Пульвас, Zirity: «Наша цель – помочь более 10 000 000 людей найти идеальную оправу»

Максим Наконечный, основатель Neoven: «Мы хотим стать серьезным игроком на рынке потребительской электроники»