Захватчику домена немецкого eBay все может сойти с рук

eBay-Германия пока не будет предъявлять обвинения 19-летнему подростку, перехватившему на прошлой неделе домен eBay.de

До окончания расследования инцидента с перехватом доменного имени eBay.de, руководство интернет-аукциона не намерено предъявлять какие-либо иски против 19-летнего немецкого подроста, признавшегося в похищении.

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе 19-летний ученик школы из Хелмштадта (Нижняя Саксония) признался в том, что запросе DNS-трансфера доменного имени eBay.de, однако заявил, что в его действиях не было злого умысла.

Представитель eBay Майке Фюст (Maike Fuest) во вторник заявила, что компания не станет предпринимать какие либо действия, направленные на юридическое преследование подростка, до тех пор, пока не будет окончено расследование всех аспектов инцидента.

“Перед тем как что-то сделать мы должны тщательно проверить все факты”, – сказала фрау Фюст.

По информации полиции Нижней Саксонии, подростку могут быть предъявлены обвинения в компьютерном саботаже и незаконном слежении за данными.

Захват домена произошел в конце августа. Подросток признался, что он случайно наткнулся в интернете на сайты, содержащие информацию о процедуре DNS-трансфера и решил “ради прикола” запросить изменение DNS-серверов для доменов нескольких популярных сайтов, среди которых были Google.de, Web.de, Amazon.de и eBay.de.

Большинство таких трансферов было отклонено, однако трансфер eBay.de был осуществлен. Причина, по которой были изменены настройки доменного имени без согласия eBay, пока не выяснена.

The Domain Times Net

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании