Создано приложение для передачи файлов звуком

Новая утилита Chirp добавляет смартфону ещё один канал передачи файлов – динамик и микрофон. Мобильные устройства смогут обмениваться информацией при помощи звуковых волн.
 

 
Мобильное приложение Chirp придёт на помощь в ситуации, когда пользователю нужно обменяться данными, а в смартфоне отказал Bluetooth или Wi-Fi.

Chirp позволяет обмениваться файлами при помощи звуковых волн. Разработчики утверждают, что скорость передачи данных находится на уровне передачи по технологии Bluetooth.

Достаточно поднести одно устройство к другому, и после непродолжительного “пения” смартфоны обменяются соответствующей информацией.

Приложение позволяет смартфонам обмениваться данными при помощи звука

Chirp можно скачать совершенно бесплатно в iTunes App Store и Google Play Store. Единственное условие для успешной работы утилиты – наличие двухъядерного процессора в смартфоне с частотой, не ниже 1 ГГц.

Напомним, что в августе 2013 года исследователи из Microsoft Research – отдела научных разработок корпорации – объявили о том, что они нашли способ передавать файлы при помощи звука на скорости 2400 бит/с. Таким образом, от изобретения до технического воплощения предпринимателям понадобилось меньше месяца.

Читайте также:

Активне шумозаглушення в навушниках: шкода та користь

Історія розвитку саунд дизайну на прикладі топових фільмів

У метавсесвіті кожен зможе звучати як Морган Фрімен

Для чего нужен Facebook Dating?