Исследователи крадут с компьютера зашифрованные ключи одним касанием

Израильские учёные открыли способ похищения зашифрованных ключей с пользовательского компьютера при помощи простого прикосновения.

Для кражи зашифрованных ключей достаточно надеть на руку специальный цифровой браслет и прикоснуться к части системы. Соответствующий метод был разработан исследователями Тель-Авивского университета.

Доступ к зашифрованным ключам при помощи касания может использоваться для создания сотен цифровых подписей, постоянно применяемых пользователями во время генерации паролей, подписания контрактов и, что более важно, при осуществлении online-платежей.

touch

Разработанный браслет способен определить малейшие изменения электрического потенциала и выявить даже 4096-битные ключи, зашифрованные с помощью алгоритма RSA. При этом, в определённым случаях не обязательно даже прикасаться руками к системе – перехватить ключи шифрования можно из подключённой сети и через видеокабели.

Атака основывается на том факте, что электрический потенциал на многих компьютерах колеблется определенным образом, и эти колебания можно вычислить. Высчитать эти сигналы можно при помощи прикосновения к металлическому корпусу компьютера обычной проволокой или даже голыми руками. Кроме того, эти сигналы могут быть вычислены удалённо – через Ethernet, VGA или USB-кабели.

А специалисты из университетов Падуи и Рима, Италия, обнаружили способ слежения за пользователями, который не требует расшифровки трафика.

Читайте также:

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

IT в кинематографе: война дисковых форматов в «Звёздных войнах»

Google вместо Uber, «секондхенд» SpaceX и маленький гений 3D-печати — утренние новости

Украинские облака и ЦОД — исследование от IDC и De Novo