В 2018 году лидерами рынка мобильных технологий станут 64-битные чипы

Аналитики отмечают, что в 2018 году на процессоры с поддержкой 64-битных инструкций придётся около 55% глобального рынка.

По итогам выставки Mobile World Congress, которая прошла в феврале 2014 года, стало очевидно, что подавляющее большинство производителей мобильных процессоров планируют выпуск изделий с поддержкой 64-битных инструкций.

Уже в нынешнем году отгрузки 64-битных процессоров для мобильных устройств – смартфонов и планшетов – превысят 182 млн штук. Предполагается, что с конца 2014 года объёмы продаж Android-устройств с 64-битными чипами начнут стремительно расти.

А через несколько лет, в 2018 году, на процессоры с поддержкой 64-битных инструкций придётся около 55% глобального рынка мобильных чипов, или более 1,12 млрд штук.

Следует уточнить, что основным превосходством 64-битной архитектуры является возможность работы с более чем 4 Гбайт оперативной памяти, что технически невозможно для 32-битной системы.

Кстати, в конце января 2014 года стало известно, что компания Intel рассматривает возможность выхода с рынка процессоров для смартфонов и закрытия производства – её продукция так и не добилась успеха в мобильной отрасли.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято в 2015 году, и будет зависеть от итогов работы компании в 2014 году. Таким образом, если процессорный гигант не добьётся успехов в телефонном бизнесе, выход из него неизбежен.

Читайте также:

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Три прогноза для развития продуктового дизайна

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»

Итоги конференции Healthcare of Tomorrow: медицина окажется за пределами больниц