AMD распродаёт недвижимость и сокращает штат

По итогам третьего квартала 2014 года компания AMD заработала $1,43 млрд. Чистая прибыль за минувший год сократилась с $48 млн, или $0,06 на акцию, до $17 млн, или $0,02 на каждую ценную бумагу.

Кроме того, операционная прибыль в годовом сравнении уменьшилась с $95 млн до $63 млн. Аналитики компании AMD прогнозируют, что в текущем квартале доход снизится на 13% по сравнению с третьим кварталом.

Объём денежных средств и их эквивалентов, находящихся в распоряжении компании, а также, корпоративные долги практически не изменились и составляют, соответственно, $938 млн и $2,20 млрд.

Чтобы оптимизировать расходы руководство AMD уже озвучило свои планы по реструктуризации компании. Так, численность персонала будет сокращена на 7%, а часть недвижимости, принадлежащей AMD, распродана.

Руководство AMD ожидает, что подобные меры позволят уменьшить операционные расходы на $9 млн в нынешнем квартале и на $85 млн в следующем году.

Напомним, в начале 2014 года компания AMD выпустила в продажу новые настольные процессоры Kaveri. Главной особенностью чипов является количество вычислительных ядер — их в новинке 12 штук.

В данном случае под вычислительными ядрами AMD подразумевает все имеющиеся в процессоре ядра: CPU и GPU. Процессоры Kaveri основаны на гетерогенной архитектуре HSA, у них CPU и GPU размещены на одном кристалле, с общим пулом системной памяти.

Читайте также:

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 2

Андрей Колодюк: «Фонд фондов и первый IT-офшор пришпорят развитие отрасли в Украине»

Как работает ROI4CIO — украинский сервис для поиска и оценки IT-решений

Кремниевая долина приучает американские школы к программированию