6 подкастов для всех, кого интересуют «большие данные»

Big Data, как и другие зарубежные технологии, появились и в Украине. Открытые данные оцифровываются, специалисты всех мастей – от журналистов до маркетологов – с энтузиазмом берут на вооружение большие данные. Если вы всем сердцем любите науку о данных, то наверняка читали большинство классических научно-популярных и научных книг, относящихся к этой теме. О том, как используются данные в условиях современной науки и технологий вы можете узнать из подкастов, собранных в этой подборке. Выпуски подкастов – отличный способ улучшить знания, не жертвуя драгоценным временем. Можно слушать их по пути на работу, во время генеральной уборки дома и так далее.

Радио Freakonomics

freakonomics
Радио Freakonomics – детище команды, подарившей миру трилогию бестселлеров Freakonomics, SuperFreakonomics и Think Like a Freak. Этот подкаст позволяет узнать «скрытую сторону всего», касающегося данных. В своих выпусках Стивен Д. Левитт (S. D. Levitt) и Стивен Дабнер (S. Dubner) используют данные из реальных историй, чтобы пролить свет на всё: начиная с вопроса рентабельности платы за высшее образование, и заканчивая соотношением цены и качества дорогих вин.

Learning Machines 101

learninfmachine101
Если вы заинтересованы в изучении машин, обратите внимание на Learning Machines 101. Серия подкастов доктора Ричарда М. Голдена (Dr. Richard M. Golden) исследует то, как работают смарт-машины и искусственный интеллект, откуда они берутся и каким образом учёные пытаются сделать их ещё более интеллектуальными. Серии начинаются с базового уровня, затем становятся более углублёнными и сложными. Найдите уровень, на котором чувствуете себя комфортно – и начинайте слушать.

Data Stories

datastories
Подкасты сфокусированы на материалах, которые лежат в основе визуализации данных. Проводятся постоянные опросы аудитории о том, как создать хороший материал, и какие данные лучше всего переделывать в наглядную форму. Если вы являетесь поклонником детального анализа, инфографики и других визуальных данных, вам понравятся выпуски Data Stories.

OCDQ (Obsessive Compulsive Data Quality) Radio

OCDQ
Подкасты от радио OCDQ рассказывают о том, как наука о данных используется в бизнесе и сфере корпоративного интеллекта. Выпуски подробно рассказывают об этом вопросе, делясь ценными мыслями тех, кто изо дня в день работает в отрасли управления данными. Этот подкаст позволяет взглянуть на качество данных и управление данными глазами тех, кто разбирается в этом лучше всех.

Подкасты FiveThirtyEight

thefivethirtyeight
FiveThirtyEight Нейта Сильвера (Nate Silver) – дом для множества типов подкастов, среди которых есть неизменный фаворит – «Hot Takedown», посвящённый спортивным данным. Другие подкасты FiveThirtyEight сфокусированы на использовании данных для решения любых проблем: от транспортации до генеалогии.

The O’Reilly Data Show Podcast

o'relly
Бен Лорика (Ben Lorica), ведущий специалист по работе с данными в корпорации O’Reilly Media, порадует вас беседами о различных темах, касающихся науки о данных – в разговорах он основывается на отчётах о работе специалистов области.

Источник: TNW

Читайте также:

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки

Чому дрони можуть стати кращою заміною феєрверків