В Boeing запатентовали термоядерный авиадвигатель

Бюро патентов и торговых марок США выдало компании Boeing патент на авиационный двигатель, работающий за счёт энергии термоядерных взрывов.

Установленные внутри двигателя мощные лазеры фокусируются на радиоактивном материале – дейтерии и тритии, который подаётся в камеру сгорания. Под воздействием лазеров в камере происходит небольшой термоядерный взрыв.

Высвобожденные в результате этого взрыва частицы водорода или гелия с колоссальной скоростью вылетают через специальное отверстие, создавая реактивную тягу.

boeingnuclearlaserengine

Взрыв нагревает перегородку, отделяющую камеру сгорания, и покрытую ураном-238. С другой стороны на неё подается охлаждающая жидкость, которая испаряется и вращает специальную турбину. Та, в свою очередь, генерирует энергию для питания лазеров, и весь процесс повторяется заново.

Следует уточнить, что технология, запатентованная Boeing, не является принципиально новой. Но раньше никто не пытался применить её в гражданской авиации – предыдущие изыскания в этой области были нацелены на создание двигателей для космических кораблей.

Ранее немецкая компания Siemens выпустила коммерческую версию первого в мире электрического самолётного двигателя.

Читайте также:

Три цікавих патенти від Snap, Uber і Boeing

Найскандальніші технологічні провали 2019 року

50 проєктів, які змінили наше життя назавжди. Частина 1

Літаки майбутнього: якими вони будуть?