Маркетинг вашей книги: пошаговая инструкция

Брианна Вольфсон (Brianna Wolfson), писатель и блоггер, рассказывает в своём посте для Medium о том, как издать и продвинуть книгу. Материал будет актуален как для новичков, так и для тех, кто хочет усовершенствовать навыки книжного маркетинга.

« – Я помогла «выйти в мир» 10 книгам; паре моих собственных, а также многим другим, над которыми мы работали в Stripe Press. Каждый раз, когда я работаю над новой книгой, мне напоминают, что для публикации своих писательских трудов нужна смелость.

Делиться идеями с миром, чтобы каждый желающий смог прочитать и высказывать своё мнение – это глубоко личный, волнительный опыт. Крайне важно, чтобы книга воплощалась в жизнь так, чтобы автор чувствовал гордость и причастность. Это осчастливит автора и сделает книгу лучше.

Я написала пошаговое руководство, в первую очередь для авторов, о том, как рекламировать книгу. Надеюсь, что это шаблон и мой опыт будет полезен для продвижения книги на разных стадиях».

Шаг 1: история и список

До даты публикации – 12 месяцев

Ранняя стадия – время больших идей, не меньших мечтаний и подведения итогов истории. Выпуск книги потребует много вашего времени, внимания и энергии. Длительные и глубокие размышления, а затем документирование этих мыслей станут отправной точкой и источником мудрости на протяжении всего оставшегося процесса и в конце концов дадут вашей книге путёвку в жизнь.

История

Этот шаг легко пропустить и недооценить, но он важен. Прежде всего, из-за истории внутри книги. Почему это важно для автора? Для читателей? Для мира? Ответы на эти вопросы станут центром притяжения, когда придёт время делиться историей с миром. Уделяйте время размышлениям на эти темы.

Потренируйтесь отвечать на них так, чтобы ответы были приятными для вас самих. Это те вопросы, которые многие люди будут задавать, когда выйдет книга. Один из самых сложных вопросов: «о чём она?». Чем больше вы практикуетесь, тем удобнее вам будет проговаривать это, и чем лучше это будет звучать для всех, тем легче будет другим рассказывать историю.

Список

Это не список того, что обязательно произойдёт. Это список того, что заставит вас гордится спустя десятилетия (если таки произойдёт). Важна конкретика. Не менее двух и не более восьми пунктов. Несколько хороших примеров:

  • Моя книга появится в программе университетского курса
  • Меня пригласят читать лекцию в университете
  • The New York Times рецензирует мою книгу
  • Опра Уинфри (Oprah Winfrey) порекомендует мою книгу к прочтению
  • Я получу упоминание в Instagram знаменитости
  • Netflix попросит меня написать сценарий по мотивам моей книги
  • Моя книга появляется в списке чтения Барака Обамы (Barack Obama)

Как видите, многие из этих целей чрезвычайно возвышенны. Это хорошо! Это также поможет проинформировать заинтересованных лиц о будущих планах, приоритетах и больших изменениях позже.

Шаг 2: постановка целей

До даты публикации – 12 месяцев

Документируйте свои цели. Не держите их на задворках памяти. Запишите их! Это то, с чем вы будете работать. Они должны быть объективно измеримыми. Это не то, что вы будете делать, чтобы продать книгу. Это список того, что произойдёт в результате маркетинга. Своеобразные «целевые усилия», отдачу от рынка, который вы хотели бы покорить с помощью вашего марктетинга.

Пример «целевых  усилий»:

  • ХХ продажа книг
  • ХХ рейтинг продаж Amazon
  • ХХ новые фолловеры (Twitter, блог, рассылка и т.д.)
  • Другие идеи (напрямую зависит от того, на чём сфокусирован автор):
  • ХХ приглашения выступить на конференциях
  • ХХ компании покупают книгу для своих работников
  • ХХ реклама от инфлюэнсеров
  • ХХ отзывы от Amazon/Goodreads
  • ХХ посетители сайта

Примечание: книги должны оцениваться в долгосрочной перспективе. Маркетинг действительно разворачивается от 3 месяцев до выпуска до и продолжается до 12 месяцев после!

Шаг 3: дом, который нужно построить

До даты публикации – 11 месяцев

Начинайте говорить о своей книге и думать о том, как вы достигнете определённых результатов.

Лучше подготовить указанные ниже четыре канала для того, чтобы поговорить с вашими подписчиками и «построить доверительную беседу с ними». Есть способ сделать это примитивным образом. Вам не нужно говорить «купи мою книгу» миллионами разных способов. Вы можете просто сосредоточиться на том, чтобы рассказать свою историю (взлёты и падения!) И рассказать о том, что для вас значимо, о том, как это относится к вашей книге, которая вскоре оживёт. Старайтесь проводить такие беседы не реже одного раза в месяц и, возможно, чаще по мере приближения выпуска книги.

Сайт со списком рассылки по типу «подписка на новости»: в этом должны чувствоваться вы! Покажите, кто вы и что вас волнует. Вернитесь к «своей истории», если вам нужно вдохновение. Подумайте о том, что может понравиться людям/организациям из вашего списка.

Связь со своими подписчиками с помощью e-mail: то, как вы будете «поддерживать беседу» в долгосрочной перспективе.

Twitter: этот канал очень хорош в продаже книг

Аккаунт Instagram: книги визуальны, поэтому Instagram – отличное место, чтобы рассказать историю вашей книги визуально.

Идеи для моментов:

  • Встреча со своим издателем
  • Выбор даты публикации
  • Запуск предварительных заказов
  • «Тизер» отрывков
  • Запись рекламного ролика
  • Час корректуры
  • Хорошие фотографии книги
  • Кто-то рецензировал книгу
  • Привет всем, кто упоминается или цитируется в книге
  • Почему вы написали книгу

Шаг 4: список контактов

До даты публикации – 10 месяцев

Теперь пришло время создать список потенциальных информационных источников. Это входные данные, по которым вы будете медленно, но уверенно карабкаться к результатам. Ниже приведён список основных групп потенциальных источников:

  • Основные публикации и обзоры
  • Инфлюэнсеры, которые поделятся со своими личными подписчиками (Twitter, Instagram и т. д.)
  • Друзья и семья
  • Известные подкасты
  • Влиятельные «водопойки» (онлайн/оффлайн сообщества, информационные бюллетени, блоги, чат-группы и т. д.)
  • Конференции и мероприятия
  • Книжные магазины (авторы могут часто заходить в инди-магазины и спрашивать продавца книг, хотят ли они продать книгу)
  • Опционально компании и школы

Шаг 5: дополнительный толчок вашему «мотивирующему списку»

До даты публикации – 10 месяцев

Ваша книга должна появится в тех местах, о которых вы могли не знать. Список таких мест можно дополнить 4 нижепредставленными пунктами.

  • Кого спросить от таких местах? Кто был в вашем списке людей, которые обязательно купят вашу книгу? Что у них общего? Кто, по вашему мнению, должен прочесть вашу книгу? Что у них общего? Короче говоря, у тех, кто входит в вашу «ключевую аудиторию».
  • Что спросить? Например, можно спросить: «Куда вы направляетесь, когда вам интересно узнать [ВСТАВЬТЕ ТЕМУ ВАШЕЙ КНИГИ]?».
  • Не стесняйтесь спрашивать. Люди любят помогать.
  • Проведение исследований

Тактика А

  1. Составьте список сопоставимых книг
  2. Добавьте в свою таблицу список мест, в которых появлялись эти книги
  3. Добавьте в свою таблицу список людей, которые были самыми активными (например, кто рекламировал эту книгу? Сделал твит об этом? Кто высказал одобрение в комментариях?)

Тактика Б

  1. Уделите внимание Facebook-страницам публикаций, комьюнити и т.д.
  2. Поставьте отметку «Нравится» (вы можете «разлайкать в дальнейшем)
  3. Просмотрите список рекомендуемых страниц и сообществ

Тактика В

  1. Просмотрите свой список целевых публикаций, уделив особое внимание целям
  2. Создайте список ключевых слов (касательно вашей книги)
  3. Объедините их в поисковом запросе (например, «сайт инженерного управления: bloomberg.com»)
  4. Добавьте в свою таблицу список тех, кто пишет о ваших темах во всех публикациях

Шаг 6: приглашение присоединиться

До даты публикации – 9 месяцев

На этом этапе самое время что-то делать с планом. У вас уже есть целевые списки для охвата (и расстановка приоритетов), и теперь всё сводится к тому, чтобы связаться с этими людьми, сообществами, компаниями и учреждениями и пригласить их присоединиться к разговору.

Регулируйте охват стратегически. Раннее общение с людьми позволяет прибегнуть к их помощи на этапе «создания». Но если вы перестараетесь и войдёте с ними в контакт слишком рано, у них не будет достаточно социальных доказательств для того, чтобы выслушать вас. Кроме того, когда дело доходит до СМИ, «новизна» имеет значение. Медиа всегда необходимо уцепиться за какой-либо момент, а выпуск книги является общепризнанным «моментом».

«Делать волны» приемлемо. Главное, чтобы вы знали, что делать, когда наступит штиль.

Тёплое вступление важно, если вы хотите, чтобы кто-то действительно прочитал книгу (вот здесь ваши так называемые чемпионы-читатели, друзья, члены семьи и коллеги могут сыграть свою роль). Помните о том, что просите людей вложить их самый дорогой актив: время.

Индивидуальные приглашения, которые показывают, что предложение является добавленной стоимостью. Почему этот человек или этот медиум, подходит для разговора? Как эта книга добавит ценность для них, их читателей или их сообществ? Мы пытаемся сформулировать, почему мы считаем, что помогаем им каким-то образом, а не просто просим о чём-то. Чем больше деталей и специфики, тем лучше. Зачастую прямое обращение автора к издателю более эффективно.

Распространение артефакта, даже если это не книга в твёрдом переплете. Можете ли вы поделиться предварительной копией или набором фотографий, скриншотами из интерьера, закладкой, созданной для вашей книги, и т. д.?

Шаг 7: день публикации

Дата публикации

Момент выпуска очень важен, потому что он сочетает в себе энтузиазм по поводу идеи внутри книги и определённый момент времени, когда читатели могут начать читать. В то время как книжный маркетинг – это скорее устойчивый ритм, цель которого состоит в том, чтобы создать много шума в день публикации, запланировав два или три «важных момента» в этот день. Это может быть твит от инфлюэнсера, статья в известном издании, подкаст с широким охватом или что-либо другое.

Обязательно найдите время для того, чтобы расслабиться, выпить и отпраздновать. Это важное достижение, как ни крути. С этого момента, у вас всегда будет опубликованная книга.

Шаг 8: барабанная дробь

Дата публикации ++

Многие издатели уделяют больше внимания фазе, предшествующей выпуску. Но не стоит недооценивать фазу, которая начинается после публикации книги. Одна из гипотез состоит в том, что плеяда рекомендаций начинает наполняться и гореть ярче после того, как большее количество людей получает возможность прочесть книгу. На этом этапе необходимо продолжать разговор. Когда книга выйдет, посмотрите, где обсуждаются идеи или выдержки из книги, кто их обсуждает, и добавьте в эти обсуждения топлива. Вот несколько советов:

Больше того, что работает. Сделайте ретроспективу того, «что работает» примерно через месяц после даты публикации. Это нелегко определить без ежедневной таблицы продаж, которую вы можете связать с действиями. Однако в большей степени полагайтесь на ощущение комфорта и продуктивности. Прислушивайтесь к качественным признакам, например, когда люди пишут в Twitter, комментируют или пишут вам электронное письмо, когда что-то происходит Примечание: используйте комбинацию данных и интуиции.

Целенаправленные книжные конкурсы. Вложение в правильные места может создать новых, более лояльных чемпионов, которые вызовут большую волну (победители конкурсов легко и часто делятся в социальных сетях информацией). Но конкурс должен быть адресным. Разговаривайте с реципиентами и интересуйтесь судьбой своих книг.

Небольшие кураторские дискуссии за едой. Во многих отношениях ничто не может заменить опыт в реальной жизни. Эксперты из разных областей, собравшиеся за одним столом, порой помогают взглянуть на вопрос с разных ракурсов и масштабов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Источник: Medium

Читайте также:

Всередині імперії OnlyFans: секс, вплив і нова американська мрія

5 конструкторів онлайн опитувань, які зроблять ваш маркетинг краще

Voice commerce: що це та як бізнес користується цим трендом сьогодні

Як скоротити посилання: 5 зручних та надійних сервісів