Юбилей первого сайта и полмиллиарда для Star Wars — новости выходных

Подготовка к праздникам набирает обороты, но мы успели найти для вас новости, не  связанные с распродажами мандаринок и гирлянд.

На выходных исполнилось 25 лет с момента начала работы первого в мире сайта — веб-страницу создал Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) и запустил 20 декабря 1990 года через CERN.

first-website-cern

Суд Вашингтона, округ Колумбия, США, запретил компании Flytenow Inc. организовывать авиационный аналог Uber — совершать полёты на частных самолётах с другими пассажирами, которые поучаствуют в оплате топлива. Несмотря на распространение частных летающих аппаратов, власти США удерживают контроль за небом.

483008231

Ведущий производитель беспилотников в мире компания DJI открыла свой первый официальный магазин в китайском городе Шэньчжэнь. 800 кв м с шоурумом и зоной для тестовых полётов выглядит, как настоящий рай для фанатов использования дронов.

fyi3ozcdtl4rwushgvn6

Аналитики TechCrunch подготовили обзорный материал об инвестициях в мусор – переработка отходов, как составляющая часть «разумного» потребления приобрела значительную популярность среди инвесторов, в том числе, и IT-отрасли.

shutterstock_320894498

На седьмом неофициальном чемпионате мира по оверклокингу HWBot Country Cup 2015 украинские специалисты разгона заняли восьмое место. В ходе соревнований Украина долгое время держалась в тройке лидеров, но в итоге уступила традиционно сильным командам, располагающим большими ресурсами. Как проходили в Украине соревнования по оверклокингу – в нашем репортаже.

117195-country-cup-15-7

The Verge опубликовала материал с самыми важными открытиями в мировой науке, который произошли в 2015 году. Мы в редакции собрали самые важные события в украинской науке, которые случились в 2015-м, или были опубликованы в этом году.

Homo_naledi_hand.0

За первые выходные проката «Star Wars: The Force Awakens» побили сразу несколько рекордов кассовых сборов в США, Австралии, Германии и других странах, а кроме того, стали самым обсуждаемым фильмом года в социальной сети Facebook. Wired пишет, что только в декабре кино обсуждали 53 млн пользователей, было запланировано 35 тыс событий, связанных с этой премьерой.

Читайте также:

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії