Дайджест к кофе – утренние новости

Свежий дайджест с новостями из мира IT, которые произошли пока мы спали, а окружающая нас среда превратилась в окружающий нас четверг.

Социальная сеть Facebook обновляет алгоритм формирования Ленты новостей пользователя. Как пишет Businessinsider, брендам и владельцам страниц есть о чём волноваться: новшества дадут пользователям право больше влиять на содержание Ленты новостей, что негативно скажется на количестве переходов и объёме трафика.

Google запускает собственную беспроводную мобильную технологию с платой только за использованный трафик. Project Fi – сеть для коммуникации, пока что доступна для смартфонов Nexus 6, может работать в связке с уже существующими аккаунтами в других сетях и позиционируется как абсолютно новый способ “to say hello”:

Обозреватели Techcrunch рассказывают о новом стартапе Operator: он поможет выйти в интернет тем продавцам товаров и услуг, у которых нет своего онлайн-магазина. Рядовым пользователям Operator сэкономит мобильный трафик: приложение использует интернет “по требованию”, исключительно для поиска интересующего товара и оформления покупки. Кстати, к запуску этого проекта приложил руку соучредитель сервиса Uber Гаретт Кемп (Garrett Camp).

На просторах сети мы обнаружили ещё один интересный стартап Blink, который предлагает сервис мобильной проверки зрения и составления рецепта на очки с помощью смартфона. Представитель Blink проводит осмотр клиента в любом удобном для него месте, используя устройства для проверки зрения, которые работают с любым пользовательским смартфоном.

Wired публикует обзор ноутбука Acer Chromebook 15. Автор особенно отмечает качественный HD-экран с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1920х1080 пикселей. Цена такой модели составляет $350.

На ресурсе DigiTimes появилась новость о том, что Национальная комиссия по коммуникациям Тайваня сертифицировала медиацентр для автомобилей Think+ Touch OBU 2015 от компании HTC. Технология работает на Android 4.4 KitKat, предусмотрено подключение внешних устройств через USB или AV-разъём, а также по Bluetooth.

Издание Computerworld публикует статью о беспилотниках и их влиянии на повседневную жизнь простых обывателей. Учитывая тот факт, что дроны могут не только приносить пользу человечеству, но и представляют опасность, авторы высказывают мнение о необходимости утверждения чётких правил для операторов БПЛА.

В честь Дня Земли, который отмечается ежегодно 22 апреля, Европейское космическое агентство разместило красивую фотографию, сделанную аппаратом MSG-3 (Meteosat-10) из космоса, как напоминание о необходимости беречь нашу планету.

MSG-3_image_of_Earth_April_2015_node_full_image_2

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?