Смартфоны влияют на принцип работы пальцев человека

Повсеместное использование смартфонов, как недавно удалось выяснить учёным Цюрихского университета, Швейцария, необратимо меняет принцип работы пальцев рук человека.

Специалисты установили, что активность соматосенсорной коры головного мозга, отвечающей за движения указательными и большими пальцами рук, усиливается прямо пропорционально тому, насколько часто пользователи взаимодействуют с сенсорными экранами.

Так, у фанатов SMS-общения данная область «светится» практически постоянно, в то время как у пользователей, которые стараются проводить больше времени вдали от «умных» телефонов, активность гораздо ниже.

При этом, обычные сотовые телефоны не оказывают подобного влияния на область мозга, отвечающую за осязание. Таким образом, частое использование смартфонов воздействует на обработку сенсорной информации, и мозг начинает воспринимать те же цифры совсем по-другому.

Проще говоря, сегодня уже вовсе необязательно быть профессиональным музыкантом или дирижёром, чтобы увидеть изменения в совместной работе мозга и пальцев рук.

Ранее хирург из Нью-Йорка, США, установил, что владельцы смартфонов, которые пишут SMS, читают ленту в Facebook или осуществляют поиск в Google, наклоняя голову вниз, перенапрягают шейный отдел позвоночника.

Читайте также:

Що відбувається на ринку фінтех в Україні

Lenovo Fingerprint Biometric USB Mouse — доступна біометрична аутентифікація

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business