Студенты КПИ предложили управление дронами при помощи браслетов

Студенты Киевского политехнического института разработали систему управления дронами с помощью жестов.

Проект под названием Gestus создавался в открытой лаборатории электроники для студенческих исследований и разработок. В данный момент у студентов есть готовый рабочий прототип их системы, работа над которым продолжается.

В основе Gestus лежат 2 браслета и хост, который отправляет команды на управляемую модель. Пока что система подразумевает использование удалённого компьютера для выполнения всех расчётов.

Но разработчики утверждают, что компьютер требуется для упрощения процесса отладки аппаратуры. В финальной версии системы в компьютере не будет необходимости.

w39aC53swXI

Браслеты на руках используют акселерометры для отслеживания изменений стороны и угла наклона ладоней и передают эту информацию на хост, который отправляет соответствующую команду дрону.

Прототип работает с квадрокоптером Hubsan X4. В перспективе систему можно переориентировать на управление более сложными механизмами, включая автомобили.

Средства на серийный выпуск финальной версии Gestus студенты будут собирать на одном из сайтов коллективного финансирования.

Для нужд войск, расположенных в зоне АТО, украинские волонтёры разработали беспилотный самолёт-разведчик «Чёрный квадрат».

Источник: Geektimes

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Тест Honor Band 4: у воді не намокне і в сауні не розплавиться

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»