Эстония выдала первую электронную карту гражданина

Правительство Эстонии выдало первую карту электронного гражданина. Её получил проживающий в Лондоне, Великобритания, редактор журнала The Economist Эдвард Лукас (Edward Lucas).

Комментируя получение карты электронного гражданства, Лукас отметил, что давно хотел получить такой паспорт. Он считает, что это очень удобная тенденция – позволить гражданам идентифицировать себя через карточки.

Электронная карта гражданина позволяет отправлять e-mail с электронной подписью, дистанционно открывать счета в банках и даже создавать свой бизнес удалённо.

По мнению Эдварда Лукаса введение электронных карт гражданина – первый шаг к миру без гражданства и границ.

Отметим, что с 1 декабря 2014 года Эстония начала выпуск карт для «электронных резидентов». С их помощью иностранцы смогут открывать в Эстонии компании и оформлять документы онлайн из любой точки мира.

Данное решение было единогласно принято эстонским парламентом. Предполагается, что наибольшим спросом e-карта будет пользоваться среди предпринимателей и студентов.

Ранее эстонское правительство распорядилось выложить в Интернет исходный код системы электронного голосования, действующий в стране, чтобы избежать обвинений в фальсификации выборов.

Читайте также:

«Электронный архив Украины займёт минимум 250-300 ТБ» — Павел Кушнир

Ноутбук Xiaomi, инструкция к Facebook-камере и польза от Ice Bucket Challenge — новости среды

Visa-кольцо, Wi-Fi в самолётах и революция от GoPro — дайджест новостей

Український парламент прийняв закон про електронну реєстрацію всіх видів бізнесу