Эстония вводит электронное гражданство для иностранцев

С 1 декабря 2014 года Эстония начинает выпуск карт для «электронных резидентов». С их помощью иностранцы смогут открывать в Эстонии компании и оформлять документы онлайн из любой точки мира.

Данное решение было единогласно принято эстонским парламентом. Предполагается, что наибольшим спросом e-карта будет пользоваться среди предпринимателей и студентов.

Электронная карта резидента будет напоминать обычный документ, удостоверяющий личность, но без фотографии. Ею можно будет пользоваться только в виртуальном мире.

Полный ассортимент онлайн-услуг, который станет доступен для «электронных резидентов», пока не оглашался. Уточняется, что право на проживание в Эстонии е-гражданство не даёт.

Ранее власти декларировали, что Украина будет изучать опыт Эстонии в вопросах внедрения сервиса «электронного правительства».

Тем временем, эстонский фонд «Прыжок Тигра» будет с 6 лет обучать детей программированию. Данная инициатива – часть национальной программы, которая превратит эту страну в технологический центр.

Читайте также:

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Инкубатор 1991 в Днепре, отказ Apple от мониторов, email-запрет во Франции — финальный дайджест

Очки Snapchat, ДТП от Google и ограничения на сайте IMDB — новости понедельника

«Электронный архив Украины займёт минимум 250-300 ТБ» — Павел Кушнир