Представлено японское электротакси с системой зарядки батареи за 15 минут

Электротакси EVA, представленное на Tokyo Motor Show 2013 в Японии, всего за 15 минут сможет накопить заряд, достаточный для того, чтобы проехать 200 км.

Конструкторы EVA отмечают, что быструю зарядку обеспечивает высокоэффективный блок литий-полимерных аккумуляторов суммарной ёмкостью 63 ампер-часа, который имеет специальную систему контроля перегрева при быстрой зарядке.

Электромобиль рассчитан на перевозку четырёх человек. Переднее пассажирское сиденье может складываться, трансформируясь в кресло для перевозки детей.

EVA оснащён специальной системой кондиционирования, которая подаёт охлаждённый воздух направленно в зону присутствия пассажира, благодаря чему такси не тратит энергию, если в машине мало людей.

Максимальная скорость EVA-такси составляет 111 км/ч., при этом, до скорости 100 км/ч автомобиль разгоняется за 10 сек. Впрочем, на автосалоне был представлен лишь прототип, и конструкторы пока не называют сроки начала массового производства электромобиля.

Тем временем, Microsoft и Toyota представили “сверхумный” автомобиль DAR-V, который использует новейшую интерактивную систему, помогающую водителю не только во время езды, но ещё и до того, как он сядет за руль.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

Почему электромобили не завоюют рынок уже завтра — репортаж с E-CAR HUB II. GALA

Другая журналистика — история изменений The New York Times