Преподаватель и студенты НАУ создали гаджет для изучения шрифта Брайля

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

 

Киевский изобретатель Евгений Артамонов создал прототип устройства, которое помогает слепым изучать тактильный шрифт Брайля. Изобретатель преподаёт в Национальном авиационном университете – в работе ему помогают два студента.

Устройство Braille Device позволяет незрячим быстро выучить тактильный шрифт Брайля. Для начала работы прибор нужно подключить к компьютеру и установить соответствующую программу. На экране для преподавателя выводится буква алфавита и соответствующий ей символ шрифта. На специальной платформе, подключённой к компьютеру, при этом «выдвигается» символ для буквы. Вдобавок, программа озвучивает букву для незрячего ученика. Испытания показали, что прибор всего за несколько уроков позволяет освоить львиную долю тактильного алфавита.

Разработка прибора осуществляется с учётом замечаний специализированных центров для работы с незрячими – разработчики признают, что уже несколько раз переделывали Braille Device. На данный момент разработка подходит к концу. Сейчас студенты и преподаватель готовят к производству первую партию из 10 устройств – они будут направлены в школы для слепых для финального тестирования. После этого создатели прибора надеются привлечь меценатов для запуска приборов в массовое производство.

Напомним, украинское представительство телевизионной сети Discovery Networks совместно с киевскими властями открыло в столице пешеходный туристический маршрут для незрячих и слабовидящих людей.

Источник: 24 канал

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Чи потрібний Києву єдиний електронний квиток?

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»