Gmail с новым плагином расскажет, где, когда и сколько раз адресат прочитал письмо

Компания Streak, базирующаяся в Сан-Франциско, США, разработала плагин для почты от Google, с помощью которого отправитель письма может узнать, когда и сколько раз оно было прочитано, а также, где в данный момент находился получатель.

Помимо вышеприведенных данных новый программный модуль, который независимо подключается к почте Gmail, может опознать мобильное устройство, на котором адресат просмотрел письмо.

Разработчики отмечают, что создавали плагин, в первую очередь, для использования крупными корпорациями. Однако, они не видят причин, по которым программой Streak не может воспользоваться любой желающий.

Технические подробности новинки не озвучиваются. Но если говорить о схожих программах, то их работа основана на том, что вместе с письмом отправляется изображение, хранящееся на внешнем сервере, который и сигнализирует об открытии письма. Для определения местоположения адресата используются сведения об IP-адресе.

На данный момент плагин работает только с браузерами Google Chrome или Safari. О том, выйдет ли программа в версии для других браузеров пока что ничего не сообщается.

Напомним, осенью 2013 года компания Square Cash представила свой новый способ пересылки денежных средств посредством электронной почты.

Читайте также:

7 цікавих додатків, які ви не помітили у 2018

Сповідь параноїка: чи можна втекти від Google?

Google нагадує основні правила захисту особистих даних

Шпигунські пристрасті: чому email-трекінг захоплює веб