В День независимости Индии будет открыт первый домен верхнего уровня на хинди

Соответствующее заявление сделал Департамент IT при Министерстве коммуникаций и информационных технологий Индии. Домен верхнего уровня .भारत («Индия») будет открыт 15 августа 2014 года.

Возможность регистрировать многоязычные домены (IDN) с использованием символов деванагари станет доступна пользователям Индии уже сейчас.

На сегодня большая часть материалов, представленных в индийском сегменте Интернета, опубликованы на английском языке. На английском написаны даже адреса тех web-сайтов, которые предлагают контент на одном из языков Индии.

Правительство считает, что Интернет имеет решающее значение для развития социально-экономических отношений внутри страны, и в данном вопросе национальные языки играют решающую роль.

После запуска домена в символике деванагари около 500 млн людей, говорящих на хинди, смогут пользоваться Интернетом на родном языке.

Кроме того, в ближайшем будущем в Индии будут запущены домены для других языков, распространённых в стране, в первую очередь, использующих арабо-персидскую письменность, таких как бенгали, пенджаби, гуджарати и урду.

Корпорация Google запустила собственный сервис по продаже доменных имён. На данный момент зарегистрироваться в нём можно только по приглашениям.

А гражданам Украины стали доступны 62 новых домена newTLD, и со временем этот список будет пополняться. На данный момент украинцы могут регистрировать свои сайты в зонах .marketing, .academy, .technology, .company и многих прочих.

За размещение сайта в домене .club на год придётся заплатить 354 грн. В свою очередь, web-портал в зоне .diamonds обойдётся пользователю минимум в 852 грн. Для сравнения, домены .com и .net обойдутся в 186 грн. в год.

Читайте также:

Анна Зенькова, Talk to Ri: «Мы хотим создать систему обучения, которая станет частью образа жизни, и при этом будет эффективной»

25 років домену .UA — яке майбутнє у доменної індустрії?

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»