Как обойти геоблокировку сайта, и зачем это нужно

Принимая во внимание, что в текущем виде телевидение совершенно невыносимо для просмотра, всё больше пользователей уходят от него в Интернет. Ведь даже на это у Всемирной Паутины есть свой ответ.

Так, на Западе огромной популярностью сегодня пользуются сервисы, позволяющие за $10 в месяц свободно наслаждаться любыми телесериалами, свежими киноновинками и шоу, при этом – совершенно без надоедливой рекламы. Netflix, Hulu, Pandora, Spotify – эти слова давно греют сердца западных Интернет-пользователей, и почти неизвестны отечественному пользователю. Причина тому – геоблокировка, не позволяющая пользователям, скажем, из Украины, получить доступ к вожделённым материалам.

Вы можете спросить, зачем вообще кому-либо нужен доступ к платному ресурсу, когда в нашей стране пышным цветом цветёт пиратство, и в ближайшие годы никаких изменений на этой ниве не предвидится? Тем не менее, помимо самых популярных в мире шоу на этих ресурсах часто размещаются менее известные, но не менее интересные программы, вплоть до эфиров с американского телевидения. Saturday Night Live и America’s Got Talent приятно удивляют поклонников подобных телеразвлечений, отличаясь нехарактерной для украинской телеиндустрии масштабностью, эффектностью номеров и свежестью идей. В конце концов, всегда приятно знать, откуда очередной отечественный канал украдёт идею для очередного шоу.

Что смотрят на Западе

Как обойти геоблокировку сайта

Одним из крупнейших распространителей подобных материалов является сеть Netflix – бывший прокатчик DVD в США вовремя перестроился к эпохе Интернета. Сегодня его подписчики получают доступ к гигантскому каталогу, в котором можно найти буквально всё, что вашей душе угодно. Похож на него и менее известный, но очень популярный на Западе сервис Hulu. Он делает акцент на самых свежих сериях и самых новых телешоу. Следует отметить, что большая часть материалов с Hulu доступна только в браузерной версии. А ещё здесь есть телереклама – даже для подписчиков.

Поклонникам музыки будет интересен сервис Pandora – один из первых ресурсов, предлагающий автоматическую генерацию подборки музыки для пользователей. Его разработчики делают ставку на весьма продвинутый алгоритм, способный выстраивать «родственные» связи между песнями и исполнителями по сотням параметров. При этом, Pandora бесплатна как в браузере, так и на устройствах. А сервис Spotify подойдёт тем, кто хочет составить свою музыкальную коллекцию в Интернете, чтобы, под настроение, запускать любимый список. Аудиотека Spotify примерно в 20 раз больше, чем у Pandora.

Практическое подключение

Как открыть заблокированный в вашей стране сайт

Итак, вы решили, что без зарубежных телесериалов и шоу вам свет не мил. Для начала все недоступные в Украине ресурсы можно просто потестировать в браузере – это потребует минимум усилий, и никаких финансовых вложений. Хороший способ, чтобы разобраться, нужно ли это вам на практике. Проще всего открыть себе путь на тот же Netflix, установив расширение Media Hint. Оно поддерживает браузеры Firefox и Chrome. Установив расширение, достаточно просто зайти на mediahint.com, и убедиться, что всё работает так, как нужно.

Провести, скажем, Pandora на своё мобильное устройство чуть сложнее. Пользователи Android, например, могут воспользоваться VPN и зайти в Google Play, скачав TunnelBear. Пользователям iOS следует создать американскую учётную запись – чтобы сделать это без привязки к американской банковской карточке, нужно пойти на хитрость. Открывайте iTunes и заходите в раздел приложений. Выйдя из своей учётной записи, отыщите любое приложение, требующее американского аккаунта. При попытке установить его, вас перебросит на американский App Store, после чего вы сможете завести новую учётную запись, не имеющую привязки к банковской карте. После этого заходите в iTunes на своём устройстве, и устанавливайте все нужные приложения. Наконец, возвращайтесь в свою обычную запись. Дальше предстоит подключить специальный DNS-сервис, чтобы приложения заработали. Учтите, в мобильной сети этот трюк не сработает. Существуют самые разные DNS-сервисы. Бесплатный Tunlr даёт доступ к Hulu, но не Netflix, а бесплатный Unlocator – наоборот. Одним словом, здесь трудно подсказать что-то конкретное – смелее, экспериментируйте!

И вот вы довольны тестированием, и решили, что такой сервис стоит потраченных на него денег. Есть одно «но» – карты украинских банков, чаще всего, не подходят к оплате. Обойти это ограничение можно, заведя виртуальную карточку QIWI. После регистрации вы сможете пополнять её счёт со своей основной карты. Для регистрации в сервисах вводите данные, предоставленные QIWI, а также любой реальный американский адрес – это формальность, можно выбирать себе любой, просто при помощи Google Maps.

Выход на экраны

Как смотреть Netflix в Украине

Резонно возразить, что такое удовольствие хотелось бы подключить к телевизору, а не привязывать к компьютеру и мобильным устройствам. Есть несколько средств упростить себе жизнь – например, купив доступную в России систему Apple TV. Тем же, кто бывает в США рекомендуем просто приобрести приставку Roku, которая продаётся в каждом американском магазине электроники. Третья альтернатива – Google TV, которую так же просто купить в Северной Америке.

Однако, предположим, у вас нет возможности пройтись по магазинам США. Не отчаивайтесь, Hulu и Netflix совместимы с игровыми консолями Xbox 360 и PlayStation 3. Учтите, в случае с Xbox 360 потребуется платная учётная запись Xbox Live Gold, однако, пользователи PS3 могут подключать себе телеуслугу совершенно без проблем.

Суммируя всё вышесказанное, следует отметить, что пиратство, бесспорно, весьма привлекательная альтернатива. Однако, если вы хотите наслаждаться зарубежными кинофильмами или телешоу, учтите – будущее именно за сервисами, предоставляющими доступ к развлечениям по подписке. В конце концов, перед нами шикарная альтернатива по вполне разумной цене.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845