Как выглядел «Город Будущего» на iForum-2016

Украинские проекты в экспозоне интернет-конференции iForum присутствовали всегда, но в основном это были программные разработки. Однако на двух последних форумах обозначился интересный тренд: появилось достаточно много аппаратных и программно-аппаратных разработок.

В прошлом году волонтёры представили значительное число военных проектов, предназначенных для укрепления обороноспособности страны, а в этом году в рамках экспозоны «Город Будущего» были продемонстрированы новейшие решения для обычной, мирной жизни. Некоторые из них пока существуют только на стадии прототипа, но есть и уже готовые к коммерческому использованию.

Экспозона «Город Будущего»: главные ворота

Экспозона «Город Будущего»: главные ворота на выставку инноваций

Электробайки от eBike

Компания eBike занимается разработкой, сборкой и продажей электрических велосипедов. За счёт покупки комплектующих напрямую у производителей, сборки велосипедов в Украине и самостоятельного производства литиевых аккумуляторов разработчикам удалось добиться сравнительно низких цен (даже по сравнению с китайскими производителями) при отличных характеристиках. Представленные на стендах электровелосипеды обеспечивали скорость до 35 км/ч, а запас хода на электрической тяге — до 30 или даже 50 км, в зависимости от модели. При совместном использовании педалей и электродвигателя запас хода можно увеличить примерно в 1,6 раза.

Украинские электробайки: скорость до 40 км/ч, запас хода — до 50 км

Украинские электробайки: скорость до 40 км/ч, запас хода — до 50 км

Цифровой беспроводной ключ Hideez

Украинский стартап Hideez разработал «ключ от всех паролей», обеспечивающий высокий уровень безопасности: брелок Hideez Key и браслет Hideez Band. С их помощью можно дистанционно запоминать существующие и создавать новые пароли, заполнять в интернете формы для паролей, включать и выключать персональные устройства на Windows и Android, с которыми установлено подключение по Bluetooth. Ноутбук или планшет автоматически блокируется, если пользователь с брелком в кармане или браслетом на руке отошёл от устройства на определённое расстояние, и автоматически разблокируется, когда владелец возвращается.

Брелок может хранить сотни сложных паролей от приложений или веб-сервисов, а также приватный ключ для цифровых документов. Принцип работы браслета аналогичен — он хранит ключи и пароли, однако здесь применяется более сложный механизм идентификации. Надевая браслет на руку, пользователь его активирует путём сканирования глаза через камеру смартфона. Если браслет снять, он блокируется, чтобы снова им воспользоваться нужно пройти повторную аутентификацию. Таким образом, даже похитив браслет, злоумышленник не сможет получить доступ к чужим паролям и ключам. Цена «умного» браслета составит порядка $150, цена Hideez Key — $50.

Брелок Hideez может хранить сотни сложных паролей от приложений или веб-сервисов, а также приватный ключ для цифровых документов

Брелок Hideez

Force — с заботой о старших

Ещё один полезный носимый гаджет — браслет для пожилых людей от команды разработчиков Force. Устройство позволяет отслеживать не только некоторые медицинские показатели (частоту пульса, сатурацию), но и уровень стресса носителя устройства. В новинке имеется тревожная кнопка, которая может быть нажата только владельцем устройства, а также датчик падения. Батарея держит заряд до 10 дней.

Браслет для пожилых людей с кнопкой тревоги. Пока что есть только прототип устройства

Разработчик демонстрирует браслет для пожилых людей с кнопкой тревоги. Пока что есть только прототип устройства

Трекер будет выполнен в современном дизайне и предназначен для постоянного ношения. Бесплатное приложение с дополнительными функциями в виде напоминания о приёме медикаментов и звонках близким уже доступно на Play Market по запросу «force emotion».

3D-принтеры — made in Ukraine

Крупнейший в нашей стране магазин по аддитивным устройствам 3DPrinter.Ua занимается продажей оборудования, материалов и предоставляет услуги по 3D-печати. Имея огромный опыт в эксплуатации и обслуживании, компания решила заняться разработкой линейки собственных принтеров, которые производятся и собираются в Украине. На сегодня есть две модели, которые обеспечивают толщину слоя всего 50-100 микрон.

3D-принтер Prime

3D-принтер Prime

3D-принтер Trident. Обе модели сделаны в Украине

3D-принтер Trident. Обе модели сделаны в Украине

MonoFilament

Принтер трёхмерной печати не будет работать без расходных материалов — пластиковой нити, так называемого филамента. В Украине есть производитель материалов для печати — компания MonoFilament. Кроме стандартных пластиков, стартап разрабатывает уникальные материалы, аналогов которым не существует в мире. Команда много времени уделяет исследованиям и принимает активное участие в развитии аддитивных технологий.

Для украинских 3D-принтеров — отечественные расходные материалы от MonoFilament

Для украинских 3D-принтеров — отечественные расходные материалы от MonoFilament

Мио-протез под брендом «Белый Муравей»

Студия 3D-печати «Белый Муравей» была создана в 2015 году и активно занимается разработкой производства протезов с использованием аддитивных технологий. По мнению участников, такие технологии смогут вывести протезирование на более высокий уровень. Команда разрабатывает модели тяговых, декоративных, а также детских кистевых протезов. На iForum-2016 студия представила прототип мио-протеза для бойца АТО.

Прототип мио-протеза, который разработан для бойца АТО. Благодаря датчикам, закрепленным на коже и считывающим нервные импульсы, человек может управлять протезом почти как живой рукой

Прототип мио-протеза для бойца АТО. Благодаря датчикам, закреплённым на коже и считывающим нервные импульсы, человек может управлять протезом, почти как живой рукой

Деревянные конструкторы Ugears

Молодая украинская компания Ugears разрабатывает и изготавливает уникальные механические 3D-модели из высококачественной фанеры. Собственное производство компании расположено в пригороде Киева. Наборы полностью укомплектованы всем необходимым для того, чтобы собрать механизм. Покупателю не понадобится ни клей, ни специальные инструменты. Благодаря высокой точности разработки и качества производства все детали легко трансформируются в готовую модель. Один из способов соединения деталей, который позволяет собрать механическую конструкцию, является запатентованным изобретением.

Модель грузовика на резиномоторе из высококачественной фанеры

Модель грузовика на резиномоторе из высококачественной фанеры

На iForum-2016 компания Ugears представила 9 уже продающихся моделей. Среди них — модель поезда, с которой компания успешно вышла на краудфандинговую платформу Kickstarter. Практически все модели способны двигаться за счёт энергии резиномотора.

Модель Поезда, с которым компания Ugears успешно вышла на краудфандинговую платформу Kickstarter

Тот самый поезд

PartyMaker — электронный бармен

Очень необычное изобретение — программно-аппаратный комплекс PartyMaker, состоящий из устройства для приготовления коктейлей и мобильного приложения.

Программно-аппаратный комплекс PartyMaker служит для приготовления коктейлей

Программно-аппаратный комплекс PartyMaker

Механизм его работы следующий: пользователь загружает в аппарат стеклянные колбы с различными напитками, например, соками, ликёрами и другими ингредиентами для коктейля. После запускает мобильное приложение, выбирает из базы рецепт, подходящий для загруженных ингредиентов. Когда выбор сделан приготовление коктейля занимает 5-7 секунд.

Помимо выбора наименования из имеющейся базы пользователь может самостоятельно задавать объём той или иной жидкости и таким образом создавать собственные уникальные рецепты. PartyMaker может взбивать коктейли с помощью вибрации, просто перемешивать, а также наливать различные ингредиенты послойно, не смешивая.

Сферическое видео от 360DiscoVR

Команда 360DiscoVR профессионально занимается созданием сферического видео, более известного как «видео 360». Сферическое видео переносит зрителя в эпицентр событий и он сам может выбирать, куда смотреть. Для съёмки такого видео одновременно используется от 9 до 12 видеокамер, направленных в разные стороны. Полученный материал далее монтируется в единый ролик с разрешением 4К или 8К. Видео можно просматривать на YouTube и Facebook, а также с помощью всех существующих шлемов виртуальной реальности (Oculus Rift, Samsung Gear VR и другие).

Видео с обзором в 360° по прежнему вызывает огромный интерес посетителей

Видео с обзором в 360° по прежнему вызывает огромный интерес посетителей

CyberGrow — умный сад в вашем доме

Компания CyberGrow занимается реализацией проектов вертикального и горизонтального озеленения, а также промышленного тепличного хозяйства по суперсовременной аэропонной технологии выращивания растений. В соответствии с этой технологией растения растут не в почве, а в воздухе и орошаются туманом, содержащим сбалансированный комплекс питательных веществ. CyberGrow разработала универсальный тепличный микроконтроллер который позволяет автоматизировать все процессы роста как в домашних условиях, так и в промышленных теплицах.

На стенде в «Городе Будущего» команда стартапа показала пример использования технологии «Аэропоника» в зимнем саду с разными типами растений. Он состоял из вертикального и горизонтального озеленения, аэропонной модели с карликовым бананом, контроллера и датчиков для «умной» теплицы.

Грунта нет — корни растений находятся в воздухе, что не мешает им расти в два раза быстрее грунтовых

Грунта нет — корни растений находятся в воздухе, что не мешает им расти в 2 раза быстрее грунтовых аналогов

ElectroCars и станции для электромобилей

Компания ElectroCars была основана в октябре 2014 года. Её основное направление деятельности — популяризация электромобилей. Но помимо этого компания занимается разработкой и установкой зарядных станций для бизнеса и домашних станций для владельцев электромобилей.

Электромобили на iForum: огромный интерес среди посетителей, однако многих смущает все еще высокая стоимость

Электромобили на iForum: огромный интерес среди посетителей, однако многих смущает всё ещё высокая стоимость

Инкубаторы 1991 Open Data и IoT Hub

В экспозоне «Умного города» свои проекты представили также стартапы, которые проходят инкубацию в двух наиболее известных высокотехнологических инкубаторах столицы: 1991 Open Data Incubator и IoT Hub. Первый помогает превратить огромные объёмы открытых государственных данных в полезные для украинских граждан сервисы. Подробнее об инкубаторе и первом выпуске стартапов, которые готовили там свои проекты, можно прочитать в нашем материале.  Лаборатория-акселератор IoT Hub поддерживает проекты в сфере «Интернета вещей». О проектах, которые сейчас готовят в инкубаторе мы также писали.

В этом году организаторы внедрили в рамках экспозиции необычную технологию для учёта внимания посетителей. Как известно, проблема многих выставочных пространств в том, что участники на стендах не всегда знают, насколько люди перед стендом заинтересовались их продукцией. Поэтому все стенды оборудовали датчиками слежения за вниманием посетителей. Теперь можно в реальном времени видеть, сколько внимания уделяется тому или иному стенду.

Технология для учета внимания посетителей в действии

Технология для учёта внимания посетителей в действии. Как видно, видео 360 и виртуальная реальность вызывают наибольший интерес посетителей

Система устроена следующем образом: возле каждого стенда установлен экран, который привлекает к себе внимание, над ним стоит веб-камера, которая считает взгляды, направленные на экран. В результате можно понять, сколько внимания привлекает тот или иной стенд, та или иная отрасль. Технология подсчёта внимания гостей реализована совместно с компанией Intel и Digital Signage.

Представленные разработки украинских стартапов и конструкторов свидетельствуют: сфера hardware-design в Украине растёт и предлагает всё новые и новые решения, способные изменить привычные нам реалии повседневной жизни. Главное, чтобы нашлись средства для реализации этих проектов, а интерес пользователей соответствовал ожиданиям создателей.

 

Читайте также:

Коли технологія 3D-друку стане масовою

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки