В Украине заработала онлайн-регистрация автомобилей в МРЭО

На украинском портале электронных государственных услуг появилась самая востребованная по результатам опроса пользователей услуга – регистрация авто с пробегом в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе Госинспекции безопасности дорожного движения.

Эксперты оценивают коррупционный оборот вокруг этой услуги на уровне 0,2-0,5 млрд гривен в год. Теперь средства, полученные за регистрацию автомобиля, будут поступать в госбюджет.

На данный момент сервис работает в тестовом режиме в Киеве и Днепропетровске.

mreo

Пользователю нужно заполнить на сайте iGov короткую форму, предварительно воспользовавшись входом через BankID. После этого нужно выбрать дату и время визита в МРЭО.

На зарегистрированный e-mail пользователя придёт счёт для оплаты услуги в любом банке. Волонтёры, разрабатывающие iGov, обещают в течение нескольких недель добавить возможность онлайн-оплаты услуги.

В назначенное время пользователь посещает МРЭО с авто и требуемым пакетом документов на транспортное средство. После прохождения осмотра автомобиля и проверки документов пользователь получает новые номера и техпаспорт.

Кроме того, сейчас изучается возможность удалённого получения номера и техпаспорта. Всего же до конца лета планируется запустить 50 первых сервисов электронного правительства.

Напомним, недавно Николаев стал третьим городом после Львова и Днепропетровска, где начали предоставляться услуги электронного правительства.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»