Intel модернизирует свой мини-компьютер Edison

Корпорация Intel разрабатывает новую версию ультракомпактного мини-компьютера Edison.

Устройство нового поколения получит уникальный концентратор для подключения сразу нескольких датчиков. Впрочем, как именно Intel собирается разместить концентратор на печатной плате, пока неизвестно.

Новый концентратор позволит подключать к компьютеру датчики освещённости, приближения, альтиметр и многие другие средства сбора информации.

Следует уточнить, что мини-компьютер Edison – своего рода аппаратная платформа для разработчиков, которые могут на основе этой системы создавать совершенно уникальные устройства.

Компьютер Edison имеет те же габариты и форму, что и карта памяти стандарта SD. В основе миниатюрного компьютера лежит однокристальная платформа Quark.

Интеграция нового контроллера увеличит размеры Edison на 1 миллиметр с каждой стороны. Энергопотребление устройства, как сообщается, должно остаться на прежнем уровне.

Анонс устройства состоялся в начале года, а в продажу компьютер поступит этим летом.

Напомним, недавно корпорация Intel представила 64-битные чипы Merrifield нового поколения. Устройства с таким процессором будут иметь защиту Hooks, которая не позволит устанавливать на смартфон альтернативные прошивки, рассматривая их, как «небезопасные».

Протоколы защиты Hooks, обнаружив стороннюю операционную систему, будут блокировать некоторые функции устройства. Hooks даже умеет отличать обновление «операционки» от установки принципиально новой платформы.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Lenovo ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen: екстрім, так екстрім