В Киеве пройдёт первая Международная конференция по вопросу открытых данных

16 марта в столице Украины пройдёт Международная конференция по открытым правительственным данным.

Впервые за одним столом соберутся представители власти, ІТ-сообщества, активисты и международные эксперты, которые обсудят основные направления развития и применения открытых данных в стране.

Тематика открытых данных будет обсуждаться в контексте подписаного Соглашения об Ассоциации с ЕС, а также программы реформ правительства (в том числе, в ІТ-секторе). Речь пойдёт и о практическом внедрении законопроекта «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо доступу до інформації у формі відкритих даних та повторного використання інформації». Согласно этому законопроекту, инициированному президентом Порошенко, все органы власти будут обязаны передавать данные в общую открытую базу данных, к которой смогут получить доступ все граждане.

Конференция международного уровня по вопросу открытых данных International Open Data Conference пройдёт при поддержке Программы развития ООН, Министерства иностранных дел Дании в Украине, Международного фонда «Відродження» и Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины. Технологический партнёр конференции — компания »Microsoft Україна». Мероприятие такого уровня проходит в стране впервые.

iodc event cover_logos

Среди ключевых спикеров конференции:

  • Ганс Гассерт, OKFN, Германия
  • Якуб Горницки, EPF, Польша
  • Стефан Де Коста, Link Digital, Австралия
  • Ливия Туркану, Администрация электронного правительства, Молдова
  • Вячеслав Романов, «Инфометр», РФ
  • Александр Рыженко, «Державне урядове агентство з питань електронного урядування України»
  • Мария Горностай, АП Украины
  • Яника Мерило, советник Министра экономического развития и торговли, испольнительный директор Украинской асоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA)
  • Франческо Кекки и Максим Ключар, ПРООН
  • Денис Гурский, основатель ГО SocialBoost
  • Михаил Шмелёв, «Майкрософт Україна», Ратко Мутавзич, Центральноевропейский офис Microsoft.

Начало конференции — 16 марта в 9:00, все подробности — на сайте мероприятия или у руководителя пресс-центра ГО SocialBoost Нины Лахно (+38 099 316 7997, ninokkluchik@gmail.com).

Напомним, ранее Президент Украины Пётр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект №2299 касательно электронных обращений и петиций, который предусматривает возможность для граждан обращаться в государственные органы власти по электронной почте.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»