В Японии создан экран, на котором можно ощутить изображаемый объект

Учёные Токийского университета, Япония, создали сенсорный экран, позволяющий ощущать изображённые на нём объекты.

Удивительный экран удалось создать, совместив инфракрасный сенсор и ультразвуковую технологию. Японские разработчики объявили, что новая технология может найти широкое применение в мобильных устройствах.

Сенсоры воспринимают касания пальцев, в то время как колебания, вызванные ультразвуком, создают широкую гамму тактильных ощущений, имитирующих прикосновения.

С такой системой на виртуальной клавиатуре планшета или смартфона можно будет комфортно печатать вслепую. Кроме того, технология открывает огромные возможности для разработчиков игр и приложений.

Напомним, в начале 2014 года компания Fujitsu представила новую технологию изготовления дисплея для планшетных компьютеров, позволяющую человеку на ощупь почувствовать текстуру объектов на картинке.

Система работает с использованием ультразвуковых колебаний. Выведя на экран изображение шёлкового покрывала, пользователь почувствует приятную гладкость, дотрагиваясь к дисплею устройства. На фотографии огурца можно будет пальцами ощутить пупырышки.

Читайте также:

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

«Ня, возьми с собой» — почему мишки, купидоны и Hello Kitty продаются лучше всех

Приземление Space X, электротатуировки и авто на солнечных батареях — дайджест новостей

Новинка от Pixelated Realities, сделка SoftBank и ARM, талант-шоу Twitch — новости понедельника