«Алкогольное» доменное имя продали за $750 тысяч

Эксперт мира спиртных напитков компания KV Spirits выложила $750 тысяч за доменное имя KorsVodka.com.

Компания KV Spirits специализируется на разработке и управлении алкогольными брендами – она работает по всему миру.

Её последняя покупка – доменное имя водки Kors – связана с маркой эксклюзивной водки ручной работы, которая выпускается ограниченным тиражом и стоит до $24,5 тысяч за бутылку.

Специалисты уже успели назвать эту сделку одной из самых дорогих в 2014 году. До этого подобная «водочная» покупка имела место в 2006 году.

Тогда домен Vodka.com был оценён в $3 млн. Ещё один алкогольный домен, Wine.com, был продан за $3,3 млн в 1999 году.

Впрочем, «водочный» домен уступает рекордсмену 2014 года: зимой состоялась продажа доменного имени Whisky.com. Сумма сделки составила $3,1 млн.

Ранее американская компания Blue String Ventures выставила на продажу принадлежащее ей доменное имя Ebola.com. За него просят $150 тысяч, и один из кандидатов на покупку – украинское агентство вирусного маркетинга.

Гражданам Украины недавно стали доступны 62 новых домена newTLD, и со временем этот список будет пополняться. На данный момент украинцы могут регистрировать свои сайты в зонах .marketing, .academy, .technology, .company и многих прочих.

За размещение сайта в домене .club на год придётся заплатить 354 грн. В свою очередь, web-портал в зоне .diamonds обойдётся пользователю минимум в 852 грн. Для сравнения, домены .com и .net обойдутся в 186 грн. в год.

Читайте также:

Доменний ринок перед новими викликами

25 років домену .UA — яке майбутнє у доменної індустрії?

Александр Ольшанский в эфире Brain TV — о доменах, ICANN и украинском образовании

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»