LinkedIn назвала 25 наиболее востребованных профессий 2014 года

Социальная сеть для поиска деловых контактов LinkedIn, подводя итоги 2014 года, назвала 25 профессий, обладатели которых пользовались наибольшим спросом в уходящем году.

Сотрудники LinkedIn проанализировали данные 330 млн пользователей, нашедших работу в 2014 году, и определили навыки, которые вызывали наибольший интерес работодателей.

Эксперты насчитали 25 самых востребованных навыков, которые, с большой долей вероятности, будут пользоваться повышенным спросом и в наступающем 2015 году.

Большинство позиций оказалось за IT-специалистами, с редкими «вкраплениями» представителей других профессий. Так, абсолютными лидерами по интересу среди работодателей стали специалисты по статистическому анализу и интеллектуальному анализу данных.

Второе место заняли разработчики межплатформенного программного обеспечения и интеграции. Тройку лидеров замыкают специалисты по работе с системами хранения данных и управлению ими.

В первую десятку наиболее популярных специальностей вошли люди, занимающиеся сетевой и информационной безопасностью, специалисты по SEO и SEM, бизнес-аналитики, разработчики мобильных приложений, специалисты по web-архитектуре, программисты, работающие с Perl, Python или Ruby.

Кроме того, востребованными в 2014 году оказались управляющие маркетинговыми кампаниями, дизайнеры пользовательских интерфейсов, инженеры компьютерной графики и анимации, экономисты, разработчики игр и другие технические специалисты.

Следуя тенденциям востребованности IT-специалистов, в Сети стартовала кампания по сбору средств на запуск образовательной программы по обучению 100 млн школьников основам программирования.

Читайте также:

Топ 10 стартапів, які швидко розвиваються за версією LinkedIn

Яким буде пошук роботи після пандемії COVID-19 — думки експертів

12 засобів отримати більше грошей за допомогою LinkedIn

39 самых влиятельных женщин-инженеров по версии Forbes