Видео: Michigan Micro Mote – микрокомпьютер для «интернета вещей»

Исследователи Мичиганского университета, США, создали Michigan Micro Mote – самый маленький на сегодняшний день компьютер в мире.

Устройство Michigan Micro Mote, для простоты сокращаемое до M3, создано для применения в области «интернета вещей». Габариты крошечного компьютера составляют всего 1 кубический миллиметр.

Разработчики отмечают, что устройство представляет собой не просто миниатюрный датчик, а целую вычислительную единицу с поддержкой беспроводных технологий.

Кроме того, M3 оборудован памятью, формирователем сигналов изображения с низким разрешением, температурным датчиком, бортовым CMOS-таймером и даже батареей. К слову, аккумуляторы микрокомпьютера заряжаются солнечной энергией.

Инженеры считают, что их миниатюрный компьютер может значительно ускорить развитие «интернета вещей», основная идея которого заключается в том, чтобы позволить всей электронике – от домашних лампочек до промышленных устройств – взаимодействовать между собой.

Ранее эксперты уже высказывали опасения, что повсеместное внедрение «интернета вещей» может стать причиной больших неприятностей для владельцев компаний и конечных пользователей.

Несмотря на то, что «интернет вещей» обладает огромным потенциалом и способен перевернуть образ жизни человечества, он может спровоцировать рост активности киберпреступников.

Читайте также:

Huawei представила в Україні планшет MatePad 11, ультраширокий дисплей MateView GT та десктоп-ПК MateStation S

FSP вивела на український ринок блок живлення для геймерів та ентузиастів Hydro PTM Pro

Корисні лайфхаки для ефективної роботи в OC Windows 10

Smart city – новый идеальный город?