«Microsoft Украина» превратит Львов в “умный город”

Компания «Microsoft Украина», в лице директора Дмитрия Шимкива, и мэр Львова Андрей Садовый подписали Меморандум о взаимопонимании для подтверждения сотрудничества в сфере информационных технологий.

Технологический гигант планирует создать «Панель управления городом», призванную укрепить статус Львова, как одного из самых популярных и прогрессивных туристических центров страны.

Администрация города создаст интерактивный туристический портал, который предложит гостям Львова качественные услуги и всю необходимую информацию.

Кроме того, при поддержке «Microsoft Украина» во Львове появятся новые сервисы для местных жителей.

Предполагается внедрение электронной карточки жителя, мобильных приложений для оплаты коммунальных и других услуг, переход на электронный документооборот, объединение информационных систем всех госучреждений и коммунальных служб и так далее.

Отметим, что построение «умного» Львова началось в рамках инициативы корпорации Microsoft по развитию «умных городов» всего мира CityNext.

С момента запуска в 2013 году к ней уже присоединились Тель-Авив, Окленд, Барселона, Буэнос-Айрес, Гамбург, Манчестер, Москва, Филадельфия, Чжэнчжоу и другие.

В прошлом году в рамках социальной программы «Библиомост» Фонда Билла и Мелинды Гейтс более 100 библиотек в Ровенской области получили в подарок современные персональные компьютеры, которые оснащены всем необходимым программным обеспечением и web-камерами.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Smart city – новый идеальный город?

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»