Учёные доказали возможность контроля разума человека силой мысли

Исследователи Университета штата Вашингтон, США, смогли осуществить дистанционное соединение мозга между людьми и заставить одну группу участников эксперимента исключительно силой мысли управлять действиями другой группы.

Для эксперимента учёные собрали шестерых добровольцев, которых разделили по парам на 3 группы.

Один участник из каждой группы подключался к электроэнцефалофону, который следил за состоянием активности мозга в тот промежуток времени, когда человек, по просьбе учёных, играл в компьютерную игру.

Второй участник пары надевал шапку с магнитной стимуляционной катушкой. Когда человек в электроэнцефалофоне начинал думать о движении руки, чтобы выстрелить в игре из пушки, система улавливала особые сигналы мозга и направляла их другому человеку этой пары по Интернету.

Магнитная катушка на шлеме принимала эти сигналы и стимулировала мозг человека на движение конечности. В результате люди двигали рукой, хотя сами того делать и не собирались.

Следует отметить, что принимавшие в эксперименте участие люди находились в разных зданиях. Фактически, между мозгом двух людей, находящихся примерно в километре друг от друга и неспособных напрямую взаимодействовать, создали прямую связь.

Комментируя результаты эксперимента, специалисты заявили, что успехи интерфейса мозг-мозг позволяют перейти от парадигм и теорий ближе к фактическому созданию технологии управления силой мысли.

В ближайшем будущем учёные планируют продолжить исследования в этом направлении и перейти к возможности передачи между мозгом более сложной информации: визуальных данных и психологических явлений, включая правила и концепции.

Ранее международная исследовательская группа осуществила первую в истории передачу мозговых волн на огромное расстояние.

Читайте также:

Почему чтение книг важно для нашего мозга?

Ігри з пам’яттю за методом стародавніх греків

Перенос сознания: фатальная услуга от стартапа из Y Combinator

Між двох вогнів: чи доведеться дієтологам обирати між серцем і мозком?