Opera обвиняет бывшего сотрудника в шпионаже в пользу Mozilla

Компания Opera подала в суд на одного из бывших сотрудников, обвиняя того в шпионаже в пользу Mozilla, и требуя $3,4 млн. компенсации.

 

 

Норвежская компания-создатель популярного браузера Opera подала в суд на одного из своих бывших сотрудников, обвиняя его в шпионаже в пользу своего главного конкурента – компании Mozilla. Теперь руководство Opera требует от разработчика Тронда Вернера Хансена (Trond Werner Hansen) $3,4 млн. компенсации.

Согласно заявлению компании Opera, их бывший сотрудник передал некоторые секретные данные Mozilla. В подтверждение своих слов руководство компании представило видео, размещённое на сайте конкурента, в котором Хансен рассказывает о работе над прототипом браузера под кодовым названием Junior для iPad.

Хансен считает, что никак не навредил Opera своим общением с Mozilla

Тронд Вернер Хансен работал в компании Opera с 1999 по 2006 год, а с 2009 по 2010 год выступал консультантом. Он принимал непосредственное участие в разработке, и является автором вкладок, экспресс-панели, системы управления жестами и встроенного в web-обозреватель поискового интерфейса. В данный момент он занимается музыкальной карьерой.

Напомним, что в начале марта 2013 года компания Opera представила бета-версию браузера для Android, работающую на движке WebKit. Новый браузер называется просто Opera вместо Opera Mobile.

Читайте также:

Как очистить кэш браузера

Марсианские планы SpaceX, Mozilla против копирайта и поставки eCozy — новости среды

Питч для hardware-проектов в Киеве, Juno на Юпитере и StartupVisa в Литве — новости утра

Стоит ли переходить на браузер Vivaldi — беседа с Йоном фон Тетжнером