Норвегия откажется от наличных денег к 2020 году

На сегодняшний день расчёты наличными средствами на территории Норвегии не превышают 5% всех финансовых операций. Предполагается, что бумажные деньги будут выведены из употребления на территории Норвегии уже к 2020 году.

Соответствующее предложение на рассмотрение парламента страны вынесла норвежская организация «Finans Norge», которая объединяет крупнейшие банки и страховые компании страны.

Согласно данным аналитиков этой организации с каждым годом норвежцы всё меньше пользуются бумажными купюрами и монетами, предпочитая им пластиковые карты.

Представители «Finans Norge» считают, что отказ от наличности существенно снизит число ограблений. Кроме того, это позволит властям эффективнее бороться с финансовыми преступлениями, поскольку электронные платежи отследить проще, чем перемещение наличных.

Кстати, недавно бостонская финансовая компания Circle, которая активно работает с виртуальной валютой Bitcoin, запустила сразу несколько бесплатных услуг для массового потребителя.

По мнению руководства компании, истинная ценность Bitcoin заключается в том, чтобы использовать их, как платёжное средство, а не как один из видов сбережения денег.

Со временем Circle планирует превратить Bitcoin в такое же привычное платёжное средство, как и банковские счета.

Читайте также:

Итоги конференции Healthcare of Tomorrow: медицина окажется за пределами больниц

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Ноутбук Xiaomi, инструкция к Facebook-камере и польза от Ice Bucket Challenge — новости среды

Skype Meetings, смета Hyperloop One и конец BlackBerry Classic — новости среды