В социальных сетях активизировались мошенники – “должники”

В социальных сетях активизировались мошенники. Жертвами очередного довольно простого и очевидного обмана стали уже тысячи украинцев.

Так, мошенники заходят на пользовательскую страницу, загружают оттуда фотографии, полностью копируют всю информацию в профиле и создают точную копию страницы с чужими данными.

С этой учётной записи друзьям пользователя начинают рассылать сообщения с просьбой выручить до завтра, отправив определённую сумму на карточку или телефон.

Как отмечается, мошенничество особенно актуально для тех пользователей, которые имеют множество друзей и подписчиков, поскольку в такой ситуации очень легко потерять бдительность.

Ранее предприимчивые спамеры, воспользовавшись напряжённой общественно-политической ситуацией в Украине, начали собирать с граждан России средства якобы на поддержку активистов украинского Юго-Востока.

А в 2014 году в Украине была зафиксирована активность кибермошенников, использующих технологию кредитовых слипов. Деньги мошенники воровали со счетов компаний, обслуживающихся в зарубежных банках, а обналичивание средств организовали через счета платёжных карт украинских эмитентов.

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Политическое расфрендживание

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога

Почему не следует подписываться на медиа-инфлюенсеров