«Вне зоны доступа» — 9 полезных приложений для путешествия без интернета

Хоть бывалый путешественник, хоть простой турист – в нашу цифровую эпоху все они просто жить не могут без интернета. Особенно в таких уголках планеты, где подключение к сети такой же миф, как санитария или комфорт.

Однако отсутствие интернет-покрытия – вовсе не повод таскать за собой бумажные карты или платить безумные деньги за трафик. На свете существует немало программ и приложений, которым подключение ко Всемирной Паутине вовсе не требуется. При должной смекалке в путешествие можно отправиться с долей комфорта (если найдёте в пункте назначения розетку, чтобы зарядить мобильное устройство).

Редакция Blog.Imena.UA предлагает своим читателям ознакомиться со списком полезных приложений, которые можно смело брать в любую поездку.

MapsWithMe

Ещё один сборник подробных карт всех стран и городов планеты. Предполагается, что перед своим путешествием пользователь загружает приложение с самыми свежими данными – вряд ли место визита изменится до неузнаваемости за несколько дней. Система позволяет прокладывать маршруты для пеших и транспортных путешествий, делать закладки и пометки для интересных мест и определять своё местоположение.

Rail Planner App

Фанатам железной дороги и детективов о «Восточном экспрессе» очень пригодится приложение для людей, которые предпочитают путешествовать на поездах. В базе данных содержится расписание движения поездов компаний Eurail и InterRail – крупнейших в Европе перевозчиков. На встроенных картах отображаются все ближайшие железнодорожные станции, график отправления поездов, примерная стоимость билетов и другие полезные сведения.

tablet-44314_1280

XE Currency

Полезный и весьма популярный конвертер валют, который может работать как в онлайн так и в офлайн-режимах. Система в режиме реального времени осуществляет конвертирование любой мировой валюты. Принимая во внимание, что программа постоянно ищет малейшую связь с интернетом, данные в приложении постоянно освежаются. Бесполезным конвертор будет разве что где-нибудь в горах – но зачем путешественнику курс валют на вершине Эвереста?

GateGuru

Полезное приложение для тех, кто неравнодушен к слову duty-free. Огромная база данных содержит в себе информацию о расположении магазинов и кафе в более чем 180 аэропортах мира с делением по терминалам. Помимо списка магазинов в приложении есть подробные планы крупнейших аэропортов мира, не позволяющие пользователю заблудиться и пропустить свой рейс. Встроенный справочник содержит такие полезные сведения как время, требуемое на регистрацию на рейс, примерный список товаров в том или ином магазине, курсы валют и так далее.

Triposo

Приложение-сборник бесплатных путеводителей для любого мало-мальски известного места на планете. Здесь есть путеводители для городов, стран, национальных парков, заповедников, списки популярных туров и мест, которые обязательно нужно увидеть в той или иной стране. Для крупных городов путеводитель выводит на экран данные обо всех главных достопримечательностях, списки ресторанов и различных вариантов ночной жизни.

Google Translator

Простое и полезное приложение, с которым знаком даже человек, не пользующийся смартфоном. Интерфейс приложения повторяет «компьютерную» версию, так что разобраться в нём не составляет труда. В архиве переводчика словари 90 языков, включая иероглифическое письмо и арабскую вязь. Система позволяет в режиме реального времени переводить свои реплики и фразы своего собеседника. Кроме того, при помощи камеры смартфона приложение может переводить надписи. Все это удовольствие совершенно не требует подключения к интернету.

Redigo

Общепризнанно, один из самых простых и удобных электронных гидов для любой страны мира. Помимо стандартной подборки информации о достопримечательностях, в приложении встроены оффлайн-карты, общие данные о стране, её традициях, культурные особенности и табу, нормы поведения и другие полезные сведения. Кроме того, в Redigo есть справочник, подсказывающий, как получить визу, в каком часовом поясе находится страна, как выглядит национальная валюта, средние цены на распространённые товары.

City Maps 2GO

Если для одного города достаточно бумажного путеводителя, то визит сразу в два-три мегаполиса обернётся необходимостью возить за собой стопку книжек. Программа City Maps 2GO позволяет легко решить эту проблему. В её памяти – сотни оффлайн-карт, справочная информация, популярные места и полезные советы. Приложение оснащено поиском по адресу, системой рецензирования и определением местоположения пользователя по GPS. Всё это работает без доступа в интернет.

Wi-Fi Map

Программа содержит в себе колоссальное количество паролей к общественным сетям Wi-Fi, подсказки от бывалых путешественников о том, где и как можно подключиться к сети, подзарядить мобильную электронику. Программа обновляется, едва мобильное устройство подключается к интернету – тогда же она может опубликовать оставленные лично вами отзывы, полезные советы и другие замечания.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24