Анонимный мессенджер FireChat работает без подключения к Интернету

В Ираке на пике популярности находится анонимный сервис для обмена сообщениями FireChat, который может работать без подключения к Интернету.

Приложение всё чаще используется в разорённой войной стране, поскольку правительство ужесточило доступ к Интернету. В FireChat пользователи могут пересылать сообщения со смартфона на смартфон через Bluetooth.

Число скачиваний приложения уже достигло 40 тысяч в неделю, и на сегодняшний день в Багдаде достаточно пользователей FireChat для того, чтобы создать множество местных внутренних сетей.

Ключевой особенностью приложения является его автономность. FireChat может работать без подключения к Интернету, используя технологию Multipeer Connectivity Framework, реализованную в iOS 7.

Приложение напрямую соединяет устройства через Bluetooth или Wi-Fi. Кроме того, в программе есть режим, позволяющий заходить в общий чат с людьми, находящимися поблизости, однако, в этом случае подключение к Сети необходимо.

В одной импровизированной конференции могут участвовать до 80 человек.

Тем временем, женщины Ирана создали в социальной сети Facebook группу «Скрытая свобода» – в сообществе они размещают свои фотографии без хиджабов, несмотря на то, что законы государства предусматривают наказание за такие действия.

Читайте также:

Анонімна чесність — новий тренд світової онлайн-спільноти

Лучшие бесплатные VPN-2017 по версии Techradar

Обещания Tor, HP-ноутбук за $219, Seagate SSD на 60 ТБ и другие новости

Сделка eBay, защищённая сеть от MIT и патент на борьбу с торрентами — новости вторника