Служба электронной регистрации документов стала доступна украинским застройщикам

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

 

Государственное агентство по вопросам электронного управления совместно с Государственной архитектурно-строительной инспекцией запустили сервис электронной регистрации сообщения и декларации о начале выполнения подготовительных или строительных работ.

Новый сайт призван существенно упростить всю бумажную работу и сократить сроки работы с документацией. Сайт оснащён системой, которая автоматически проверяет заполненные поля и выводит на экран подсказки, что минимизирует риск допущения ошибок при заполнении декларации или сообщения.

Сервис будет полезен тем, кто готовится к началу строительства и получил для этого градостроительные разрешения и ограничения. Согласно украинскому законодательству для начала строительных работ заявитель должен заполнить декларацию и подать её в строительную инспекцию. В эту декларацию записывают данные о генеральном проектировщике, подрядчике и другие подобные сведения. Регистрация этой декларации осуществляется в течение 10 рабочих дней.

construction-411781_1280

Создатели сайта отмечают, что для подачи документов через электронный сервис заявитель должен иметь электронную цифровую подпись. Заявители, которые отправили декларации через сайт получают на электронную почту уведомление о регистрационном номере их обращения. После этого, пользователь может проверить факт регистрации сообщения или декларации, просмотрев запись в едином реестре.

Ранее в инфраструктуре сайтов государственных органов Украины заработал онлайн-магазин стандартов и нормативных документов. Предприниматель, которому необходимо получить стандарт, например, для электронного прибора, может найти его на специальном ресурсе через обычный поиск.

Источник: Государственная архитектурно-строительная инспекция

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»