Украинцы с 5 октября 2015 года могут узнать всю информацию о любых земельных участках через интернет

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

 

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра совместно с агентством по вопросам электронного управления 5 октября 2015 года запустили онлайн-сервис, который позволяет всем желающим бесплатно узнать в интернете данные о владельцах земельных участков.

Кроме того, на сайте в режиме онлайн можно заказать выписку о нормативно-денежной оценке участка. Следует уточнить, что данная услуга, всё же не совсем электронная – после заказа документ придётся получать в распечатанном виде в любом центре административных услуг по всей стране.

mapkadastr

Чтобы получить доступ к информации пользователь обязан идентифицировать себя, используя электронную цифровую подпись или BankID. Система автоматически обрабатывает запросы и совершенно бесплатно предоставляет сведения о правах собственности на землю и дату их приобретения. Владелец земельного участка, в свою очередь, видит данные всех пользователей, которые запросили информацию о нём.

Электронные услуги распространяются на все земельные участки страны. Впрочем, в данный момент администрация ресурса продолжает наполнение базы – пока что она заполнена на 60% от всей площади Украины. Наиболее плотно охвачена базой Киевская область. Ресурс заполняется ежедневно, и, при условии сохранения темпов наполнения базы, кадастр полностью заполнят через 2-3 года.

Ранее в сети заработала карта, позволяющая жителям столицы контролировать деятельность местных властей. Ресурс предоставляет горожанам удобный механизм для контроля городских властей.

Источник: Публичная кадастровая карта Украины 

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Apple Maps чи Google Maps: який навігатор швидше до Києва доведе?