Сидячий образ жизни даже опаснее, чем мы думали — результаты исследования

В ходе эволюции изменение претерпевали не только внешний облик человека, его морально-этические нормы и религиозные воззрения, но и образ жизни. Постепенно люди становятся всё менее и менее подвижными, возлагая вину за свою физическую лень на появление упрощающих жизнь гаджетов. О том, что сидячий образ жизни вреден для человека, знают уже давно. Но, как оказалось, даже регулярное посещение спортзала не является гарантией сохранения здоровья. Давайте разберёмся с этим поподробнее.

20160616161848

Движение — путь к здоровью

Эксперты рекомендуют: делайте разминку каждые 30 минут. Независимо от того, насколько активно вы занимаетесь спортом, сидение на месте в течение чрезмерно длительных периодов времени является фактором (ни много, ни мало) риска ранней смерти, о чём свидетельствует новое исследование, опубликованное в издании Annals of Internal Medicine, номер от 11.09.2017. По словам исследователей, изучивших образ жизни почти 8 тыс. взрослых, существует прямая связь между сидячим образом жизни и риском ранней смерти по любой причине. По мере того, как общее время сидения увеличивается, растёт и риск ранней смерти. Однако есть и позитивные новости: люди, которые сидят на одном месте меньше 30 минут за раз, имеют самый низкий уровень риска ранней смерти.

«Сидите меньше, двигайтесь больше!» — призывает Американская ассоциация изучения сердечных болезней (American Heart Association). Но Кит Диас (Keith Diaz), ведущий автор нового исследования и научный сотрудник по связям с общественностью в Департаменте медицины Колумбийского университета (Columbia University Department of Medicine) считает, что это — слишком обобщённый совет. По его мнению, это можно приравнять к совету делать определённые упражнения, не объяснив, как именно. Необходимы точные указания по требуемым упражнениям. Например, Центры США по контролю и профилактике заболеваний (US Centers for Disease Control) рекомендуют взрослым заниматься аэробными упражнениями средней интенсивности в течение двух с половиной часов в неделю, а также делать упражнения по укреплению мышц не менее двух раз в неделю.

«— Подобные рекомендации необходимы нам и для проблемы сидячего образа жизни, — отметил Диас. — Мы считаем, что более конкретным ориентиром может стать что-то вроде: «После каждых 30 минут непрерывного сидения на месте, вставайте и двигайтесь/ходите 5 минут в быстром темпе, чтобы снизить риск для здоровья. Исследование ставит нас на шаг ближе к таким основоположным принципам, но для проверки полученных результатов необходимы дополнительные исследования.»

Эксперименты сидя

Чтобы понять взаимосвязь между сидячим образом жизни и ранней смертью, Диас и его коллеги из медицинского центра New York-Presbyterian/Weill Cornell и других учреждений обратились к проекту «Причины географического и расового различия в развитии инсульта (REGARDS)» — исследования, проведение которого поддерживал Национальный институт здоровья. Изначально исследование REGARDS было направлено на изучение того, почему афроамериканцы (и особенно афроамериканцы в южной части США) имеют больший риск развития инсульта, чем белокожие американцы. Диас с коллегами около четырёх лет обрабатывали данные 7 985 взрослых участников разных рас в возрасте 45 лет и старше, которые присоединились к участию в проекте REGARDS.

Чтобы измерить время сидения для этих взрослых, исследовательская группа использовала акселерометры на тазобедренном суставе. В течение периода исследования команда зафиксировала 340 смертей по разным причинам. Анализируя данные, специалисты обнаружили, что время сидения в среднем составляло около 12,3 часов в день при среднем 16-часовом бодрствовании.

Предыдущие исследования взрослых зафиксировали в среднем 9-10 часов сидения в день. Более высокий средний показатель в данном случае, по версии Диаса, объясняется тем фактом, что исследователи изучали население среднего и старшего возраста. Это также может быть отчасти связано с тем, что они использовали монитор активности для отслеживания сидячего времени, а не личные отчёты людей. Измеряя продолжительность, учёные заставляли людей сидеть в среднем по 11,4 минут подряд. По мере того как общее время сидения увеличивалось, росла и ранняя смертность по какой-либо причине, что и было указано в результатах. В целом, риск смерти участников рос в тандеме с общим временем сидения и его разовой продолжительностью — независимо от возраста, пола, расы, индекса массы тела или физических нагрузок.

«— Мы обнаружили, что не было какого-то определённого порога или черты, после которой риск смерти значительно увеличивался», — рассказывает Диас. — Если говорить о конкретных цифрах, то те, кто сидел более 13 часов в день, имели двукратный (или 200%) риск смерти по сравнению с теми, кто сидел менее 11 часов».

Учёный также поясняет, что с разовой продолжительностью всё обстоит сложнее. Тем не менее, результаты исследования показывают, что те, кто сидел менее 30 минут, имели на 55% меньший риск смерти по сравнению с людьми, которые обычно сидели более 30 минут подряд. Наконец, люди, которые часто сидели более 90 минут подряд, имели почти вдвое больший риск смерти, чем те, у кого разовое сидение на месте длилось меньше 90 минут.

Сложность определения причин

Негативное влияние малоподвижного образа жизни на наше здоровье «неясно и сложно» — написал доктор Дэвид А. Альтер (Dr. David A. Alter) из Университета Торонто в Онтарио (University of Toronto in Ontario), в редакционной статье, опубликованной вместе с исследованием. Альтер, который не принимал участия в научной работе Диаса, рассказал, что по мнению некоторых учёных, чрезмерное сидение приводит к снижению чувствительности к инсулину, в то время как другие предполагают, что всё дело в снижении сжигания чистых калорий по мере увеличения времени, проведённого сидя. Исследование не предназначалось для того, чтобы показать, почему сидение увеличивает риск ранней смерти, отметил Альтер, который назвал его «методологически строгим», а результаты — «надёжными».

Вероятно, самая важная роль исследования заключается в разграничении влияния на состояние здоровья двух видов поведения — общего ежедневного сидячего времени и непрерывной сессии сидя. Те, кто непрерывно сидел 30 минут и более, имели самый высокий риск ранней смерти, если общее время сидения превышало 12,5 часов в день. Напротив, у тех, чьи ежедневные периоды малой подвижности были низкими, непрерывный период мало влиял на смертность. Как отметил Альтер, по результатам становится очевидно, что продолжительное сидение – это плохо, а ещё хуже, если оно накапливается в течение дня.

Доктор Сюзанна Штайнбаум (Suzanne Steinbaum), директор службы здоровья сердца женщин в клинике Lenox Hill в Нью-Йорке, отметила: «Чем дольше продолжительность сидения, тем более негативное влияние оно оказывает на состояние сердечно-сосудистой системы». Она также напомнила, что рекомендуется двигаться каждые 30 минут и просто уделять движению больше внимания.

На вопрос, может ли стоячее рабочее место быть полезнее, Диас заявил: «Есть ограниченные доказательства того, что оно является более здоровой альтернативой сидению. Но если ваша работа или образ жизни подразумевают сидение на одном месте в течение длительных периодов времени, лучшая рекомендация — активное движение каждые полчаса. Наши результаты показывают, что такое изменение поведения может снизить риск смерти».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Источник: CNN

Читайте также:

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Як Web 3.0 може покращити взаємодію між фанатами та спортивними лігами