Студентка придумала специальные наушники для безопасной езды на велосипеде

Студентка из Великобритании Джемма Ропер представила специальные наушники для велосипедистов, которые снижают риск дорожных происшествий из-за ограниченной слышимости.

Велосипедистам всегда нужно быть начеку во время поездок. В большинстве стран дорожная инфраструктура всё ещё больше ориентирована на автомобили и общественный транспорт.

Музыка в наушниках, при этом, может оказаться дополнительным фактором опасности. Проблему призван решить проект Safe + Sound.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Технология в наушниках нового типа достаточно проста и ранее уже не раз предлагалась к применению: вместо привычных динамиков наушники передают звук через кость.

Внешние источники звука не заглушаются музыкой, а мелодия, в свою очередь, без искажений передаётся посредством вибраций на внутреннее ухо. Студентка придумала специальные крепления для таких «наушников» в шлемах, и разработала конструкцию для простоты их установки.

Изобретением уже заинтересовалось несколько неназываемых компаний-производителей электроники, так что проект будет воплощён в жизнь в обозримом будущем.

Тем временем, эксперты Всемирной организации здравоохранения призывают жителей планеты отказаться от привычки слушать громкую музыку и не носить наушники постоянно.

Читайте также:

Александр Бондаренко, Discoperi — о системе «Eye», которая сделает дороги по-настоящему безопасными

Почему бизнес не понимает людей старшего возраста и как это исправить

Онлайн-безопасность: советы для родителей

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира