Через 2 месяца после похищения средств Silk Road 2.0 вернул уже 82% долгов

После ареста знаменитого «Страшного пирата Робертса» Росса Ульбрихта (Ross Ulbricht) и закрытия принадлежавшей ему торговой площадки Silk Road на его месте появился новый онлайн-магазин нелегальных товаров Silk Road 2.0. На сегодняшний день этот ресурс уже сумел вернуть 82% долгов перед пользователями, чьи средства были украдены.

Аналитики ФБР отмечают, что в начале мая 2014 года обороты нового сайта превысили обороты первой версии магазина на момент его закрытия.

И это несмотря на то, что нелегальный онлайн-маркет был ограблен в феврале 2014 года. Тогда неизвестные похитители украли со счетов Silk Road 2.0. сумму в 4 476 Bitcoin – примерно $2,6 млн по тогдашнему курсу.

Остальные долги администрация магазина Silk Road 2.0 обещает вернуть до конца июня 2014 года. ФБР считает, что столь оперативный возврат долгов косвенно свидетельствует об огромных оборотах подпольного рынка запрещённых товаров.

Кстати, защита Росса Ульбрихта настаивает, что, поскольку федеральные законы США не считают виртуальную валюту деньгами, сайт Silk Road не осуществлял торговлю, а сам Ульбрихт – не отмывал деньги.

Адвокаты Ульбрихта отвергают обвинения в хакерстве, торговле наркотиками, организации и управлении преступным заговором, как «неконституционно широкие».

Читайте также:

Сірий кардинал ядерної епохи — історія журналіста, який першим розповів про вибухи

Алгоритм Хэргроува — как поймать серийного убийцу в базе данных

Неравенство и конфликт возможностей — будущее онлайн- и оффлайн-шоппинга

Прибыль по максимуму — зачем Snapchat новые правила работы с контентом