В США изобрели электронную шапочку, которая лечит бессонницу

Профессор Массачусетского технологического института, США, изобрёл электронный головной убор, позволяющий легко побороть бессонницу.

Инженер Майкл Ларсон создал электронную шапочку Sleep Shepherd, которая быстро и эффективно избавляет от бессонницы. В отличие от лекарственных препаратов, шапочка не вызывает никаких побочных эффектов.

Автор разработки поясняет принцип действия “снотворной” шапки: она посылает серию импульсов в мозг, которые снижают частоту мозговых волн.

Звуковые импульсы достигают участка мозга, который называется “верхняя олива” – он отвечает за определение источника звука. Чередование импульсов с разных сторон создаёт эффект убаюкивания. Активность мозга снижается, и человек засыпает.

На данный момент изобретатель собирает средства на серийное производство Sleep Shepherd на сайте коллективного финансирования Kickstarter. Старт продаж намечен на март 2015 года.

Ранее исследователи из США разработали компьютерный алгоритм, который рассчитывает вероятность остановки сердца и дыхания у пациентов клиник на основе данных их истории болезни.

Система может спрогнозировать остановку сердца за 4 часа до самого происшествия.

Читайте также:

Почему чтение книг важно для нашего мозга?

Ігри з пам’яттю за методом стародавніх греків

Перенос сознания: фатальная услуга от стартапа из Y Combinator

Між двох вогнів: чи доведеться дієтологам обирати між серцем і мозком?