В США создали пластик, разлагающийся на солнце

Исследователи из Центра материаловедения Университета Северной Дакоты, США, разработали новый «светодеградируемый» пластик.

Новый материал состоит из длинных, повторяющихся цепочек молекул, полученных из фруктозы, а также, особых светопоглощающих молекул, которые разрывают молекулярные цепи под воздействием ультрафиолетового света с длиной волны 350 нм.

В эту группу попадает, прежде всего, излучение Солнца. В ходе экспериментов учёные воздействовали на полученный полимер солнечными лучами, и за 3 часа экспериментальный образец материала превратился в прозрачный раствор.

Полученный раствор может быть повторно использован для получения того же полимера. Учёные проведут дополнительные исследования, чтобы понять, как использование светопоглощающего компонента влияет на механические свойства полимера, включая его прочность и долговечность.

Ранее инженеры NASA разработали и успешно испытали квадрокоптер, корпус которого почти полностью состоит из биоразлагаемых материалов.

Корпус беспилотного летательного аппарата состоит из материала, основой в котором выступает выращенная в специальной форме грибница, покрытая образованной с помощью бактерий оболочкой.

Читайте также:

Приготовьтесь к небоскрёбам из дерева

Премьера Android 7.0 Nougat, электромобиль Maybach и другие новости

Новый процессор Intel, смарт-часы из Харькова, уязвимый Jetpack — дайджест вторника

SMS в Facebook Messenger, финские эксперименты и другие новости утра