Швейцарцы тестируют использование беспилотников для доставки посылок

Швейцарская почтовая служба Swiss Post запустила сервис по доставке небольших посылок при помощи специальных дронов.

Проект будет реализован совместно с транспортной компанией Swiss WorldCargo. Для доставки грузов используются дроны Matternet ONE, они сконструированы для доставки грузов весом до 1 кг.

Аппараты отличаются лёгкостью в управлении и способны перемещаться между заданными точками в автоматическом режиме. Батарея дрона позволяет ему преодолевать расстояние в 20 км.

Тестовые полёты дронов начнутся буквально на днях и продлятся до конца июля 2015 года, после чего компания оценит эффективность такого метода доставки товаров.

dronepost

Представители Swiss Post отмечают, что даже в случае успешности тестов доставка посылок дронами не станет массовой в ближайшие 5 лет. Только в отдельных случаях она будет использоваться уже и в этом году.

В частности, если товар нужно будет доставить в районы, отрезанные от обычного транспортного сообщения из-за погодных условий. Дроны будут использоваться и для срочной транспортировки медицинских анализов или лекарств.

Ранее стало известно, что беспилотные летательные аппараты, оборудованные сканерами отпечатков пальцев и сетчатки глаза, будут использоваться в ОАЭ для доставки официальных государственных документов.

Читайте также:

Доставка їжі безпілотником стало вже повсякденним життям в Шеньчжені

Головні тренди 2022 року за версією Trend Hunter: технології

Яким буде майбутнє доставки?  Цікаві патенти Amazon

Мифы о бесплатной доставке