Развитие Интернета обернётся серьёзной проблемой для провайдеров

Бурные темпы развития всемирной паутины в ближайшем будущем могут создать множество проблем для Интернет-провайдеров из-за недостаточно мощного оборудования.

Трудность заключается в том, что устаревшие маршрутизаторы уже не могут эффективно работать с разросшейся за последнее время картой Интернета. Они могут обрабатывать лишь строго ограниченное количество маршрутов.

Все маршрутизаторы работают с Сетью при помощи таблиц протокола BGP. Когда таблица увеличивается и превышает объём памяти маршрутизатора, устройство перестаёт должным образом обрабатывать трафик, что приводит к снижению скорости доступа.

Старые модели, используемые провайдерами, способны обрабатывать таблицы маршрутизации, включающие 512 тысяч маршрутов. На сегодняшний день количество глобальных маршрутов как раз и достигло этого порога.

Таким образом, у провайдеров начнут проявляться серьёзные проблемы в работе – их уже переживают AT&T, Comcast, Sprint и Verizon.

Впрочем, каких-либо глобальных угроз для существования Интернета в ближайшее время не предвидится. После того, как провайдеры заменят устаревшее оборудование, ситуация должна нормализоваться.

Среди других угроз Сети числятся действия правительств по поддержанию безопасности и политического контроля. В течение следующих лет такие меры могут привести к усилению блокировки и фильтрации данных, а также, к сегментации Сети.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Мікрохвильова піч може знизити швидкість Wi-Fi-доступу до інтернету

Навіть в епоху 5G мережі Wi-Fi залишаться актуальними