На шаг ближе к Европе — в Украине начал работу онлайн-сервис госуслуг iGov

Агентство электронного правительства совместно с Министерством экономики Украины и Администрацией Президента объявили о запуске портала государственных электронных услуг iGov.org.ua.

Предполагается, что на портале украинские граждане смогут получить в онлайн-режиме ряд справок и документов, которые ранее были доступны только после прохождения километров очередей и предварительной записи на приём к чиновникам.

На iGov.org.ua собраны почти все услуги, которые государственные власти могут оказывать гражданам и предпринимателям. Например, пользователи сайта могут заказать получение справки об отсутствии судимостей.

Заказ осуществляется через интернет: отыскав соответствующую услугу на портале, и выбрав регион и город, пользователь должен подтвердить свою личность при помощи технологии BankID и заполнить простую форму.

portalukrgov

Кроме того, пользователь сможет загружать в свой профиль электронные копии документов и, при необходимости, предоставлять их любому органу власти. Разработчики обещают, что в ближайшем будущем справки можно будет не только заказывать, но и получать через интернет.

Список услуг будет расширяться по мере перевода их в электронный формат. Кроме рядовых граждан, к порталу будут подключены визовые центры, банки, нотариусы и государственные реестры.

Таким образом, в перспективе абсолютно любую услугу, включая оформление наследства, можно будет получать в интернете.

Волонтёры, разработавшие портал iGov.org.ua, ставят перед собой цель перевести в электронную форму более 20% услуг до конца 2015 года.

Кстати, во Львове ещё раньше заработала система проверки личности через интернет-банк BankID.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»