Украинская «Википедия» празднует своё 11-летие

Украинская версия знаменитой онлайн-энциклопедии «Википедия» планирует отпраздновать 11-летие своего существования оригинальным флешмобом.

Администрация украинской «Википедии» приглашает всех желающих присоединиться к флешмобу и написать в украинскую версию статью. Флешмоб стартует 30 января 2015 года, в день рождения украинской «Википедии», и продлится до 1 февраля 2015 года.

Участники акции должны просто написать статью в онлайн-энциклопедию на любую тему. При этом, для новичков организаторы даже создали специальную страницу, на которой описаны основные характеристики статьи.

Кроме того, на странице выложена специальная форма, позволяющая легко создать заметку на интересную пользователю тематику. Там же указано, как выбрать тему для новой статьи.

Самые активные участники флешмоба получат памятные сувениры – их можно будет получить по почте или забрать, явившись на встречу пользователей «Википедии».

А в 2014 году один из авторов онлайн-энциклопедии «Википедия» создал при помощи компьютерной программы около 2,7 млн статей, что составляет, примерно, 8,5% от общего количества материалов.

Внушительный объём текстов создавался с применением программы Lsjbot, которая анализирует базы данных и другие цифровые источники информации, после чего трансформирует данные в материал, который отвечает всем требованиям «Википедии».

Читайте также:

AI и сарказм, GoPro и GPS, врачи и суперкомпьютер — новости выходных

Minecraft за школьной партой, Uber-вертолёты и сайт о проверках бизнеса — дайджест новостей

Відеоблогери об’єднались в YouthTube для просування україномовного контенту

Retail Community: украинцы чаще покупают в сети технику, но дольше рассматривают одежду