Vodafone готовит запуск платёжной системы M-Pesa в Украине

Компания Vodafone зарегистрировала в Украине торговый знак своего сервиса мобильных платежей M-Pesa.

Платёжная система позволяет вносить, снимать и переводить денежные средства, оплачивать товары и услуги с помощью мобильных телефонов и смартфонов. M-Pesa работает с 2007 года и сначала была запущена только для дочерних компаний Vodacom и Safaricom в Кении и Танзании.

Позднее сервис расширился на Афганистан, Индию, Южную Африку и страны Восточной Европы. В марте 2014 M-Pesa заработал в Румынии, а в мае 2015 в Албании.

Если говорить о примере работы сервиса в Кении, то на сегодняшний день M-Pesa является доминирующим платёжным средством в стране и поспособствовала её экономическому росту, предоставив доступ к финансовой системе большинству жителей.

1200x-1

Vodafone Group plc является вторым (после China Mobile) в мире по количеству обслуживаемых абонентов мобильным оператором. Собственные сети компании работают в 21 стране, на партнёрских условиях — в более, чем 40 странах.

В начале июля 2015 года стало известно, что мобильный оператор МТС получил предварительное одобрение от Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации на использование бренда Vodafone в Украине.

Ещё одним аргументом за выход британского оператора на украинский рынок может быть внедрение услуги переноса мобильного номера, которым сейчас активно занимаются госорганы и операторы связи.

Источник: Delo.ua

Читайте также:

Що важливо знати про домени та їх реєстрацію щоб зробити бізнес успішнішим

ЄС запровадив безкоштовний роумінг для українців

Карантин обвалив якість потокової передачі Netflix, YouTube та інших сервісів

Vodafone Україна представив послугу IoT Monitor для контролю мережі Інтернету речей