Видео: Как работает светоотражающий спрей для велосипедистов от Volvo

В конце марта этого года компания Volvo представила специальный спрей LifePaint, который велосипедисты могут использовать в тёмное время суток при передвижении по велодорожкам, улицам или трассам.

Основная идея разработки — сделать повседневную одежду и экипировку велосипедиста светоотражающей без применения дополнительных стикеров, крепящихся фотоэлементов или отражателей, которые могут мешать при езде на велосипеде. Спрей LifePaint наносится на любую поверхность и мерцает только в темное при свете автомобильных фар.

С помощью данной разработки компания надеется повысить безопасность на дорогах и снизить число ДТП с участием автомобилей и велосипедистов в тёмное время суток. Пока новинка представлена только в Великобритании.

В конце прошлого года шведский производитель автомобилей компания Volvo заявила о разработке «умного» шлема для велосипедистов. Предполагается, что повсеместное использование нового шлема существенно снизит количество аварий с участием велосипедов.

Напомним, ранее мы публиковали видео того, как в Азии устроены городские парковки для велосипедов с применением новейших технологий автоматизации.

Читайте также:

Smart city – новый идеальный город?

Создатели vs. Инфлюенсеры

Безпека на дорозі з безпілотниками: час пригальмувати вагонетку

Безпілотні автомобілі. Safety Level-up